Интересная деталь по госизмене Порошенко

21 декабря 2021, 09:50
По нашим данным показания по делу Порошенко, в частности расклады по схемам поставки угля с ОРДЛО, дал Юрий Зюков, бывший первый замминистра энергетики (2014-2015) и советник министра (2017г.).

Он был одним с тех, кто налаживал схемы по вывозу угля с оккупированных территорий. В то время, как Зюков-старший был заместителем министра, в Польше открыто работала фирма Doncoaltrade, которой владел сын Зюкова Роман вместе с "заместителем министра угольной промышленности "ЛНР" Александром Мельничуком. Фирма даже попала под санкции США. Также работало 16 других фирм связанных через Романа Зюкова с администрацией оккупантов, которые имели эксклюзивные права на поставки угли с «ЛНР». Это в частности, установило СБУ. 

Зюков пошел на такой шаг еще и потому, что сын Зюкова, «мажор» Роман Зюков отличился тем, что в августе организовал поджег атомобилей в центре Киева, на Печерске, своим конкурента по бизнесу. Полиция установила детали и ему грозит реальный тюремный срок. 

Чтобы «отмазать» сына от тюрьмы Зюкову и пришлось дать показания на Порошенко. В замен ему так же пообещали должность заместителя министра энергетики, когда немного уляжется дело по сыну.