Интересный партийный расклад получается в Киевской области

22 сентября 2020, 20:44
Расклады ведут к тому, что главой облсовета станет Ярослав Москаленко, который ведёт список партии «ЗА МАЙБУТНЄ». Под них уже слили  «Батькивщину» через Андрея Засуху. У него с Москаленко близкие отношение и он займёт место заместителя главы облсовета. ЗМ и Батькивщина на двоих могут взять минимум треть депутатского корпуса.

Партия, которая могла навязать борьбу – это ОПЗЖ, но и ее слили. Киев и область отдали известному застройщику Вадиму Столару, но денег и опыта именно на область - нет. Все пошло на столицу, которая, будем откровенны, ему явно интереснее. Вот он и ОПЗЖ в области слил.
Объединяющим лицом этого процесса стал сам Ярослав Москаленко. А его в этом поддержали все группы влияния области.

«Слуга народа» на Киевщине не будет выделяться - провалит выборы здесь, как и по всей Украине. Более того, все идёт к тому, что «слуги» не войдут в коалицию, так как поддержка влиятельных лиц - нулевая. Если даже кто-то остался, банально не успеют выстроить «сетку» для голосов, как они хотят сделать в Киеве.

В прошлом году, когда готовились списки кандидатов, область, фактически, разделили на пополам между двумя группами влияния - Игоря Коломойского и Ильи Павлюка. Поговаривают, за последним стоит экс-глава таможни времён Януковича Игорь Калетник, связи которого переплетаются с Ринатом Ахметовым.

Помимо того, что объединяющим лицом групп влияний по Киевской области остаётся Ярослав Москаленко, плюс - возрастающие рейтинги партии «ЗМ», подводят к тому, что СН остаётся в меньшинстве.

Запасаемся поп-корном и наблюдаем за раскладами.