Как Порошенко разбогател и усилил влияние на «борьбе» и сотрудничестве с «донецкими»

10 января, 22:48
Один из создателей «Партии регионов» Петр Порошенко вышел на пик политического и экономического могущества «сносом» донецко-макеевского режима Януковича в 2013-2014. Но на самом деле, зенитом карьеры Порошенко обязан многолетнему тайному сотрудничеству с донецко-макеевскими кланами и их общими российскими друзьями.

В 2010 концерн «Богдан» империи Порошенко заключил контракт на поставку 100 троллейбусов в АР Крым. Проект оценивался в 400 млн грн при курсе доллара 1 к 8. Заказчика, госпредприятие «Крымтроллейбус» тогда возглавлял Виталий Нахлупин. Это макеевский политик и делец, ближайший соратник экс-министра экологии Василия «Биты» Джарты, родственник гендиректора «Метинвеста» Ахметова Юрия Рыженкова: сестра Рыженкова замужем за сыном Нахлупина, они живут в Швейцарии. В Крыму контракт с «Богданом» вызвал недоумение, ведь на уникальной горно-троллейбусной трассе Ялта-Симферополь к тому моменту уже 50 лет успешно работали чешские троллейбусы «Шкода» и в регионе симпатии были на стороне этого производителя. Считается, что покупкой для Крыма троллейбусов у Порошенко и соответствующими «откатами» ориентирующиеся на Кремль люди Януковича за государственные деньги проплатили «бонусы» главным участникам крымских событий 2014. Ведь «донецко-макеевская» команда во главе с Могилевым своим бездействием помогла российским «зеленым человечкам» эффектно захватить полуостров, а лидеры «Майдана-2014» Порошенко и Турчинов запретили украинским военным и силовикам реагировать на оккупантов. 

Дальше бизнес на проблемах Крыма и Донбасса у Порошенко и его донецко-макеевских партнеров пошел по нарастающей. В 2014 Порошенко поддержал оккупацию Крыма. Заключил юридически ничтожную сделку о поставках украинской электроэнергии в т.н. «Крымский федеральный округ» - еще и по цене на 15% ниже, чем для внутреннего украинского рынка. Это в условиях, что значительная часть украинской энергетики тогда контролировалась ДТЕК Рината Ахметова. Считается, что за содействие россияне отблагодарили Порошенко и Ахметова моделью «Роттердам+» - её разработал член «секты методологов Щедровицкого» Сергей Градировский – т.н. «директор департамента приоритетных проектов правительства Севастополя». Проблемы у этого кейса возникли лишь в январе 2023, когда Зеленский ввел санкции против Щедровицкого-младшего. 

А тогда, в 2014 Ахметову еще и разрешили продолжить беспрепятственную работу его стивидорного порта «Авлита» в Севастополе. Ахметов в ответ передал «ДТЕК-Крымэнерго» россиянам, его топ-менеджеры подписывали соответствующие документы, что по факту является госизменой и содействием оккупации Крыма. Но так как Порошенко и донецко-макеевский клан во главе с Ахметовым зарабатывали на «Роттердам+» около 1 млрд долларов в год, а также сотрудничали в «серой торговле» с т.н. «лднр», понятно, что правовой оценки от государства деятельность Ахметова и Порошенко не получила. Т.н. «национализация» россиянами контролируемого ранее Порошенко Севморзавода не имела экономического значения, а лишь маскировала тайное сотрудничество под грифом «Жму руку. Обнимаю». 

Причем бизнес клана Порошенко с россиянами и оккупационной администрацией Крыма происходил в условиях, когда экономический блок в команде т.н. «главы» Крыма Сергея Аксенова возглавлял старый бизнес-партнер Порошенко Нахлупин. Под шумок «люстрации» в Киевском хозяйственном суде сохранила позиции судья Виктория Джарты – дочка «крестного отца» бизнес-партнера Порошенко Нахлупина Василия Джарты. Виктория Джарты в годы президентства «снесшего донецких» Порошенко напротив разбогатела – в том числе и потому, что обслуживала передел в пользу клана Порошенко, а также, регулярно ездила в Москву общаться с их общими друзьями. Еще интереснее, что после 2014 года клан Порошенко при содействии Нахлупина зарабатывал на российских «господрядах» в Крыму, о чем в следующей части. 

Часть 2

Еще до оккупации, при Джарты и Могилеве бизнес-партнер Порошенко Виталий Нахлупин выигрывал в Крыму тендеры при помощи подконтрольной донецкой фирмы «Коммунтранс». В 2014 году, в разгар войны в Донбассе, при содействии Порошенко Нахлупин через подконтрольные Киеву территории Украины перегнал в Крым остававшуюся в Донецке и Макеевке строительную технику. И стал «тендерным королем» Крыма, переоформив активы на «учрежденное в российском правовом поле» ООО «Дорожно-транспортная строительная компания». Почему-то российские оккупанты отдали освоение миллиардов рублей не своим фирмам, а малоизвестному макеевскому бизнесмену и чиновнику. А Порошенко почему-то пропустил через подконтрольные территории переброску в Крым дорогостоящей строительной техники из «сепаратистского региона». Эта техника потом строила дороги, которые сейчас используются российскими войсками для агрессии против Украины. 

В Крыму известно, что часть получаемой фирмами Нахлупина на «господрядах» прибыли переводилась людям Порошенко – как оплата за содействие российской оккупации Крыма. Использовалась сетка и структуры, с помощью которых Порошенко, Гройсман, чета Ковалив и Яценюк вели в Крыму многомиллиардный бизнес с россиянами и содействовали выводу российских преступных денег в офшоры через Украину, но это уже отдельная история. 

Апогей процессов происходил в 2016-2018 годах, когда Виталий Нахулпин был «назначен» т.н. «вице-премьером Крыма по ФЦП»(ФЦП – федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя с бюджетом 13 млрд долларов, которые ОПГ «Озеро» Путина отмывала в Крыму имитацией бурной инфраструктурной деятельности). Дошло до того, что помимо негласных откатов через Нахлупина, с помощью макеевчанина людей Порошенко допустили напрямую к «господрядам». Крымский представитель «Сивочолого» Валерий Писарев и его компания ООО «Крым-девелопмент» «выиграла тендер» на 180 млн рублей на реконструкцию центра Симферополя. А также, «тендер» на 122 млн рублей на реконструкцию «Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по пулевой стрельбе». ООО «Крымдевелопмент» ­– это «перерегистрированная в российское правовое поле» до сих пор числящаяся действующей в Украине фирма «Укревро-девелопмент», Её учредителем является офшор Порошенко «SVA ENTERPRISE INVESTMENTS LP», связанный с двумя другими офшорками пятого президента – GATENO VENTURES INC и VIALA TRADE LIMITED. 

Еще интереснее, что через Писарева Порошенко участвовал в российской застройке Южного берега Крыма – ООО «Крымдевелопмент» с использованием документов своей предыдущей «инкарнации» – «Укревродевелопмент» владела ООО «Южный берег», которая занималась строительством элитных многоэтажек в поселке Отрадное Большой Ялты. Примечательно, что об элитных высотках клана Порошенко в Большой Ялте в крупных СМИ не написано ни слова. 

Впрочем, «медовый месяц» Порошенко с «донецко-макеевской» командой и россиянами кончился осенью 2018 года после того, как в РФ сделали ставку на то, что следующим президентом Украины становится Зеленский. Нахлупина, к тому моменту вошедшего в конфликт с друзьями Путина Роттенбергами, демонстративно «задержали за взятку» в московском аэропорту в день массового убийства в Керченском политехническом колледже. Затем его приговорили к 8 годам строгого режима. Считается, что с тех пор сотрудничество Порошенко с «донецко-макеевской» командой и их общими российскими друзьями осуществляется в значительно меньших объемах. Интересно, что в конце 2023 года появились новости о том, что многолетний бизнес-партнер Порошенко Нахлупин вышел на свободу. И тут же топ-функционер оккупации Крыма Олег Николаев стал разгонять новость, что российским «силовикам» следует предъявить претензии человеку Порошенко Писареву за расхищение средств на реконструкции Симферополя. Символично, что одновременно с появлением новостей о «крымских партнерах» Порошенко, политика не выпустили в Венгрию на встречу с Орбаном.