Как убивали лидеров "русской весны"?

7 сентября 2023, 09:15
‼️ Сегодня словосочетание ЧВК Вагнер знают буквально все. Вербовка зэков по тюрьмам, закидывание трупами Бахмута, яркие перфомансы Евгения Пригожина в телеграмме и военный мятеж с двоЯкими результатами. Но впервые о никому не известной “группе Вагнера” заговорили в 2015м году.

Тогда мало кто представлял, что это вообще такое. Журналисты могли написать даже фразу в духе “спецотряд офицера внутренних войск МВД Евгения Вагнера”.

Но важно не это, а то, в каком контексте это название прозвучало. И этот контекст был не про подвиги на поле боя, не борьба с укронацистами и прочими врагами традиционных ценностей, зашедших с тыла. Нет, вагнеровцев обвинили - немного-немало - в ликвидации сразу нескольких героев так называемой “Русской весны”.

Тех, кто слишком сильно заигрались в Новороссию и посмели подумать, что действительно строят какой-то особый Русских мир, а не просто воюют за путинские интересы.

Давайте об этих людях сегодня и поговорим. Их было немало, но мы выбрали четырех с наиболее показательными историями - казак-косплеер Павел Дрёмов, бывший мент из Луганска Александр Беднов, бывший мент Евгений Жилин и коммунист Алексей Мозговой.