Как выкручивается Ахметов утратив людей в правительстве

25 сентября 2020, 17:36
Несмотря на то, что окружение Рината Ахметова опровергает привязку бизнесмена к каким-либо политпроцессам, уточним, что 2 млн. долларов, а если быть точнее порядка 10 миллионов долларов в месяц Ахметов все же отдает на поддержание хороших отношений с командой президента и партией "Слуга народа".

Около года назад Ахметов утратил большую часть политических сил. Во-первых, Александр Вилкул, формально поддерживаемый им на президентских выборах (а также неформально Олег Ляшко), получил минимальный результат.

Во-вторых, его партия "Оппозиционный блок", объединившаяся с партией мэров "Доверяй делам" (Кернес и Труханов) во главе с тем же Вилкулом и Евгением Мураевым, заняла аж 8-е место с 3,03% на выборах парламентских. В-третьих, Радикальная партия на этих выборах также промахнулась на 1% и не попала в Раду.

В итоге в нынешнем парламенте Ринат Ахметов опирается всего на десяток человек. По округам в Раду прошли выходцы с его предприятий Муса Магомедов, Сергей Магера, Виктория Гриб. Неформально "люди Ахметова" есть во фракции "Батькивщина". И, конечно, мандат имеет его бизнес-партнер Вадим Новинский.

Будучи самым богатым олигархом страны и не иметь влияния на власть и парламент не позволительная роскошь для украинской политики. Вот и пришлось идти на уступки ОП, что дало возможность получить своего карманного Премьера и нескольких министров, за это ежемесячно чиновники Банковой и лично Зеленский получают сумки с кешом. Отдельно приходится платить, чтобы закрывать дела возбужденные антикоррупционными органами.