Как Зеленский мобилизирует электорат Порошенко и выводит его во второй тур

21 декабря 2021, 18:01
Почему "дело Петра" о госизмене — это не проблема для него, а лишняя реклама?  Потому что торговля с ОРДЛО — это секрет Полишинеля. Об этом знает как та часть электората, которая в 2019-м голосовала за "кого угодно", только бы не за Петра Порошенко. И об этом же знает тот электорат, который остался верен пятому президенту в сложные времена, а сейчас составляет основу рейтинга "Европейской солидарности".

Расчёт "кого угодно", что избиратели Западной Украины услышав, что Петр "барыжил" (термин ныне сидящего Михеила) вместе с Медведчуком незаконно добытым, по левым "схемам" транспортированным и непонятно как оформленным углём, отвернутся от него — ошибочен в принципе. 

Для избирателей западной части Украины характерна та особенность, на которой когда-то сыграла Юлия Тимошенко. В простонародье был даже распространён анекдот о том, что она, отвечая на претензии слушателей о краже газа ответила: "Да, крала, но у москалей". 

Так вот "измена" — именно такой случай. 

Жители Восточной Украины, может быть, и возбудились бы от такой новости пару лет назад. А теперь они видят новые "схемы" на "Большом строительстве", новые фокусы чиновников, новые безнаказанные проделки Тищенко, Трухина, Камельчука и прочих; работающие во время карантина ночные клубы "под крышей" — и понимают, что ничего не поменялось. Главное (для них) — это то, что они видят коммунальные платёжки. А в их системе ценностей и забот судьба Порошенко бесконечно далеко от мысли о том, где взять деньги на оплату квартиры. 

Ну и самое главное (вот теперь, действительно, Главное) — Порошенко не посадят. Так как у экс-президентов существует иммунитет на такие вещи и гарантии со стороны зарубежных партнёров. 

И уже поэтому, этот самый "кто угодно", а также насоветовавшее ему такие действия окружения, самим себе сыграли плохую службу. 

Избиратели увидят, что он не может вообще ничего довести до конца. 

А в этой ситуации желание вывести Порошенко во второй тур может сыграть с Зеленским злую шутку. Порошенко во второй тур, может и выйдет, но не с Зеленским.