Как живет российский высший класс (дети и внуки чекистов)

24 ноября 2020, 14:07
Некоторые читатели выразили несогласие с моей критикой российской системы селекции элит. Дескать, если в высших эшелонах будут люди с западным образованием, не ослабит ли это позиции РФ в противостоянии с агрессивным блоком НАТО? А ну как проберется в правительство шпион какой или агент влияния?

Это очень важная тема, обнажающая массовое непонимание того как выглядит образ жизни высшего класса Российской Федерации (детей и внуков чекистов). А выглядит он так:

  1. Отец семейства, охотник-добытчик сидит в Москве или столице региона и чем-нибудь руководит.
  2. Супруга его с маленькими детьми живет в Лондоне.
  3. Дети постарше учатся в британских закрытых школах, совсем взрослые - в университетах.

Понимание этого факта принципиально важно по двум причинам.

  1. Во-первых, потому что обнажает весь абсурд оборонческого мышления и риторики “противостояния Западу”. Семьи российской правящей элиты на Западе живут, на Западе учатся и с Западом же связывают свое будущее. Какое же в таких условиях может быть противостояние? Шутить изволите.
  2. Во-вторых, из описанной модели следует, что никакой экономической автаркии-импортзамещения-вставания с колен в обозримом будущем не будет. Почему не будет? Чиновник может сколько угодно распинаться про автаркию, но это не снимает с него необходимости ежегодно отстегивать крупные суммы (кратно превышающие его оклад) на обучение детей в британских частных школах, а затем и университетах. Не говоря уже о пополнении счетов в оффшорах, скупке недвиги и т.д.

То есть вопрос не в том, хороша для России автаркия или плоха - это не имеет никакого значения.

Образ жизни правящего сословия РФ ни с какой автаркией не совместим и считать что оно поступится земными интересами себя и своих семей ради каких-то абстрактных целей типа вставания с колен или прокачки производительных сил - верх наивности.

И вот ещё что. Патриоты государственники сторонники автаркии любят сетовать на излишнюю мягкость и либерализм властей РФ. Но им бы не печалиться, а радоваться по этому поводу. Будь режим действительно кровавым, экономистов-патриотов типа Глазьева пустили бы в расход одними из первых. Как в свое время Ивана Посошкова, предлагавшего петровской элите примерно те же самые идеи что сейчас Глазьев.