Китайцы договорились с Ярославским и его DCH

11 августа 2020, 07:24
Китайские инвесторы «Мотор Cіч» впервые публично прояснили свою позицию по предприятию.

Давайте посмотрим что читается между строк:

  1. Китайцы не дураки, и ничего переносить из Украины не будут, для этого и договорились с Александром Ярославским и его DCH: «У нас есть грандиозный план для достижения нашей долгосрочной цели, которая включает в себя вливание значительных инвестиций в компанию «Мотор Сич» на территории Украины, в Запорожье, для поддержания и увеличения производственной мощности завода. DCH, будет принадлежать более 25% акций компании, что даёт им право участвовать в управлении Компанией и сохранять её украинские особенности». Понимают люди, что можно переманить пару инженеров или купить/стащить пару лицензий, но сила «Мотор Cечи» во всей производственной системе, которую за бугор не утащишь. Надо делиться.
  2. Украинская власть играет с огнем. «Мы очень разочарованы большинством юридических действий, предпринятых прокуратурой относительно ареста акций. Мы считаем, что это неверное и необоснованное суждение. Мы готовы использовать все законные средства для защиты наших инвестиций», - пишут китайцы. Разочарование в переводе с имперских политесов означает гнев, между прочим. Гнев супердержавы с большими международными возможностями, в том числе судебными.
  3. Зе-власти надо подумать, насколько им хочется тупо идти в пропасть путем Пороха-Свинарчука. Допустим, тем «красный директор» с большим аппетитом Богуслаев отстегивал немало, чтобы китайцев не пускали на предприятие и пугали ими амеров. Но Зе-ребята ж бесплатно суют шею в петлю.

Так что раз китайских дракон заговорил, беднягам из АМКУ имеет смысл меньше пугаться силовиков и побыстрее разрешать китайцами и Ярику приводить в чувство «Мотор Сич». Потому что 25 тыс. рабочих + 10 тыс. смежников хотят кушать и скоро пойдут стучать орудиями труда на Банковую, а потом голосовать на местных выборах. И международный арбитраж Украине не нужен, до нового Давоса считанные месяцы, и об инвестнянях придется отчитаться.