Кличко бросил вызов Банковой?

4 декабря 2020, 10:00
Виталий Кличко, не смотря на данные гарантии Андрею Ермаку назначить секретарём Киевского горсовета представителя "Слуг народа", организовал поддержку кандидатуры своего зама-ударовца Владимира Бондаренко на этот пост.

При этом, процесс тайного голосования, который должен был продлиться 2 часа, растянулся на целых 5 часов. В это время в Киевсовете шли политические торги: некоторые фракции, среди которых "Европейская солидарность" и "Единство Александра Омельченко", отказывались поддерживать кандидатуру скандального Бондаренко. В кулуарах ходили слухи, что предметом "торгов" были должности в постоянных комиссиях Киевсовета. 

Кличко безоговорочно доверяет Бондаренко, который запомнился несколькими скандалами: затягивание запуска экспертного совета по админуслугам, содействие уничтожению Быковнянского леса, игнорирование борьбы с коррупцией в столице, а также поддельным дипломом.

А в это время в Киевском областном совете создано межфракционное объединение "Киевщина", в состав которого вошло 45 депутатов из фракций "Батькивщина" (в полном составе), "Слуга народа" (в полном составе) и ОПЗЖ (в полном составе). Его сопредседателями от соответствующих фракций избраны Анна Старикова, Александр Поляруш и Олег Корбан.

Несмотря на полное отсутствие взаимопонимания между лидерами этих политсил на национальном уровне, местные элиты невзирая на цвет флага всегда договорятся.