Конфликты президента Зеленского: кто кому не угодил

21 декабря 2020, 16:04
Как мы писали, Владимир Зеленский дал большое интервью The New York Times, в котором заверил, что никто, включая Игоря Коломойского, не влияет на банковский сектор в Украине.

Сразу же появились слухи о том, что между олигархом и президентом возник конфликт, но, по информации источника, ссоры между ними нет. В целом, и общения, как такового, якобы, – тоже. Поговаривают, что контакты при необходимости ведут некоторые сотрудники Банковой через посредников.

Стоит напомнить, что Верховная Рада провалила голосование за назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром – министром энергетики. Тогда, ходили слухи, что его двигает именно Коломойский. В свою очередь, источник утверждает, что олигарх признает Витренко как профессионала, но это не его человек. Более того, на выбор его кандидатуры, якобы, никто не влиял. Голосование за назначение экс-директора «Нафтогаза», который получил премию в 170 миллионов гривен, повторно вынесут в январе.

Совсем недавно, именно из-за Витренко, между Владимиром Зеленским и Дмитрием Разумковым, якобы, произошла публичная ссора на заседании фракции «Слуга народа». «Официальной» причиной конфликта стало несогласие Разумкова с такой кандидатурой. Это событие показало всю глубину раскола во фракции. Источник утверждает, что «слуги» раскололись на условных сторонников олигарха Коломойского (около 60 человек), на людей, которые ориентировались на Разумкова и ситуативно на Ахметова (45-50 человек), на оскорбленную группу Павлюка и на тех, кто к ним ситуативную присоединился (до 40 нардепов).