Кремль был готов к провалу Додона

16 ноября 2020, 10:29
Средства и кадры, привлеченные семейством бывшего генпрокурора Чайки, помощь финансами и политтехнологами по линии ФСБ РФ, а также собственная "команда мечты", собранная Додоном из местных пиарщиков, чуда не сделали.

Более того, после того, как стало понятно, что Додона и Ренато Усатого не помирить и электорат Усатого будет голосовать за Майю Санду, Додона "списали".

Зато представители Москвы возобновили диалог с бежавшим из Молдавии криминальным политиком и финансистом Владом Плахотнюком, который и без Додона сохранил рычаги влияния на страну и теперь подумывает туда вернуться, отменив с помощью новых друзей международные розыскные ордера.

Однако в Кремле с осторожностью относятся и к Плахотнюку: он уже нарушал договоренности. Обсуждается возможность срочной отставки Додона с его выдвижением на пост главы правительства, однако реальность и вероятность успеха этого плана вызывает сомнения.

Один из самых важных вопросов для Москвы в регионе в условиях провала пророссийских политиков даже не личность президента Молдавии и политический курс страны, а судьба Приднестровья.

Насколько в этом вопросе договороспособна Санду, покажет время.

Избранный, не без нарушений с обеих сторон, президент, 48-летняя Майя Санду – выпускник Школы управления имени Джона Фрэнсиса Кеннеди, карьерный бюрократ с контактами в МВФ и западных спецслужбах.

Выдвинута партией проевропейских левых либералов "Действие и солидарность", в духе украинских lady-политиков прославилась публичной поддержкой нацистского коллаборатора Иона Антонеску, чем вызвала негодование местной еврейской общины.