Кремль делает ставку на ЧВК Бокарева в попытке снизить влияние Пригожина

18 мая 2023, 22:24
Андрей Бокарев - миллиардер, совладелец ОАО «УГМК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «Восточный порт» и АО «Ростерминалуголь», из капитала которых он вместе со своим партнером Искандером Махмудовым демонстративно «вышел» в марте прошлого года.

Бокарев организовал свою ЧВК и примчался с ней в Бахмут, что и вызвало хорошо срежиссированную истерику Пригожина. По части материального обеспечения «бокаревцы» не уступают «Вагнеру»: Пригожин финансирует свое ЧВК за счет добычи золота и алмазов в Африке, Бокареву помогает вливаниями «Газпром». При этом, если верить хорватским журналистам,  эти ЧВК не только не сотрудничают друг с другом, но и вступают в конфликты вплоть до перестрелок.    

В минус Пригожину играет и то, что наконец признав свои связи с "Вагнером" он попал под самые серьезные санкции. Бокарев же в санкционных списках ЕС и США не значится, террористом его никто не называл и со зверскими убийствами на нескольких континентах не связывал. При этом и Андрей Рэмович вместе с Искандером Кахрамоновичем зарабатывают на сотрудничестве с Минобороны РФ - к примеру, через свой «Коломенский завод» продают дизели для военных кораблей, а «Трансмашхолдинг» в целом является крупнейшим поставщиком на российском рынке железнодорожной техники. 

После 2014 года - когда любимчики Путина Ротенберги и Тимченко попали под санкции - именно Бокарев с Махмудовым стали «королями госзаказа». До 2017 года у партнеров также были доли в концерне «Калашников», сейчас же они владеют активами в Латвии (Рижский электромашиностроительный завод и предприятие LATVO). Завод регулярно получал крупную финансовую поддержку от ЕС. Кроме того, Бокарев помогал зарабатывать «начальнику транспортного цеха» Москвы - заммэра Максиму Ликсутову и его экс-супруге: гражданка Эстонии Татьяна Ликсутова владела 22% акций его кипрского офшора Fredlake Holdings. В ответ Бокарев получал миллиардные контракты от московского метрополитена. 

Так что средства на финансирование собственной армии у Бокарева есть, а моральные принципы (как и у Пригожина) у него весьма размыты. В 90-е Бокарев выплыл за счет связей с ореховской и измайловской ОПГ, а в скандальном «деле русской мафии» в Испании фигурировал как партнер тамбовской группировки. Зато в отличие от Пригожина у Андрея Рэмовича хорошие отношения с Кремлем. Так что «битва двух йокодзун» только начинается.