Кремль пытается втюхать ВТБ Яндекс

11 июня 2023, 20:37
Несмотря на давление Кремля, банк ВТБ делает все, чтобы отказаться от покупки доли в российской структуре Яндекса. Ранее банк подавал свою заявку, но после начала полномасштабного вторжения в Украину все изменилось.

"Я не уверен, что мы пойдем в «Яндекс». У нас там сейчас 1,1% всего. Это была портфельная инвестиция. Рулить Яндексом у нас никогда желания не было, а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. В сделке сейчас много факторов, один из них — рост цены по сравнению с первоначальной.

Много чего изменилось. Для нас это непрофильные активы, это чисто финансовые инвестиции, где нужно знать, почем зашел, почем вышел.

У компании есть и свои особенности. Есть фактор неопределенности, всегда остается риск санкционности и так далее".

Такова официальная версия, озвученная Костиным.

В реальности дела обстоят иначе.

Во-первых, предложенная сумма не устроила инвесторов, которые были готовы купить токсичный актив, как раз таки потому что цена интересная, а не наоборот.

Во-вторых, бизнес, даже управляемый чекистами, не любит подчинения. А так как новые хозяева Яндекса в лице ВТБ были назначены, то они от такого подарка тут же решили отказаться, понимая, где обычно сыр дареный.