Кристина Квин: "В Верховной Раде до сих пор есть российские марионетки"...

18 ноября 2020, 15:32
Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что в Верховной Раде до сих пор есть российские марионетки, а «антизападные нарративы Кремля» распространяются в медиапространстве страны.

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что в Верховной Раде до сих пор есть российские марионетки, а «антизападные нарративы Кремля» распространяются в медиапространстве страны.

«Сейчас на многих фронтах Украина борется с агрессией России: оккупацией и попыткой аннексии Крыма, конфликтом на Донбассе, который поддерживается Россией. Также это кибератаки и дезинформация, которая распространяется с территории РФ и через марионеток России, часть из которых по сегодняшний день сидит Верховной Раде», — отметила она.

Квин утверждает что антизападные нарративы пытаются распространять в Украине через медиахолдинги и соцсети. По ее словам, «эти голоса говорят», что западные партнеры пытаются управлять внутренними делами страны.

«Этот нарратив нечестен: он переворачивает реальность с ног на голову. Западные партнеры поддерживают Украину, те цели, которые стоят перед украинским правительством и народом», — сказала дипломат.

Она предполагает, что дезинформацию распространяют в личных интересах, чтобы обогатиться и провалить евроатлантическую интеграцию Украины. Квин добавила, что президент Владимир Зеленский «достиг определенных успехов» в борьбе с коррупцией, в частности, отмены депутатской неприкосновенности, а также принятия банковского и земельного закона. При этом посол считает, что «повестку дня» главы государства пытаются подрывать олигархи.

«Олигархи и дальше звонят членам Рады, судьям и прочим должностным лицам, чтобы подорвать повестку дня президента, и чтобы система работала в их пользу», — подчеркнула дипломат.

Теперь понятно, почему Офис президента в последнее время все чаще обращается к универсальной методичке, по которой вся вина за негативные процессы в стране возлагается на «агентов Кремля». Конечно, «западные партнеры» ни в коем разе не стремятся управлять Украиной в своих интересах (согласования назначенцев на ключевые должности с США не считаются), а «банковский» и «земельный» законы несут несомненное «благо» украинскому народу.