Кровавый аммиак

23 марта 2023, 19:24
Ходят слухи, что частью «зерновой сделки» является и запуск аммиакопровода (АП) Тольятти-Одесса (2,4 тыс. км, из них 1017 км проходит по территории Украины, что полностью противоречит здравому смыслу, но похоже имеет место быть.

Конспирология пуская и сродни колдовству и магии, но извините как еще объяснить тот факт, что существует некая странная теория, согласно которой россия уже освободила часть оккупированных территорий Украины в обмен на гарантии запуска аммиакопровода.

При этом освободила не ради Украины и не в ущерб себе, а ради того, чтобы российский аммиак поскорее попал на внешний рынок.

Мол, от такой сделке и самой Украине будет хорошо – Россия ей будет платить за транзит от $250 млн. в год + плюс стоимость перевалки в порту под Одессой.

По тем же слухам Украина пошла навстречу русско-фашистским оккупантам, но выдвинула свои условия: освобождение всех военнопленных и прекращение российских ударов по энергоструктуре (эта заметка в «Ведомостях» говорит о допусловиях). 

Ответа кремля не последовало.

Не последовало по весьма интересным причинам.

Покупать аммиак на границе России и Украины и прокачивать далее должен американский трейдер Trammo.

При этом, интересна история самой аммиачной трубы.

Строили его в 1974-1981 годах американцы и французы «под ключ» - то бишь под себя.

Строили еще тогда когда Холодная война была в самом разгаре!

То есть чекисты, находясь официально в международной изоляции, все равно умудрялись продавать родину в космических масштабах!

Кто сейчас стоит за трубой - вопрос интересный. Злые языки утверждают, что главных трубных дел мастер - Дмитрий Фирташ и его невидимый отец от СВР РФ - Сема Могилевич. И этим языкам есть смысл верить.

Другой вопрос: насколько все же корректно торговаться с террористами если по сути мы таким образом спасаем его от удушения, и запустив эту трубу обречем себя на очередные куда более мощные удары по нашим мирным городам?

Впрочем любая торговля с людоедом - это запредельно, но сути это войны не отменяет. И действительно сложно спорить с людоедом, зная что у него в плену находятся наши люди.