Кто такой Сергей Доротич?

18 декабря 2020, 09:10
По легенде Сергей Доротич - надежный защитник ФОПовцев. По факту марионетка - политический игрок показывающий как связаны проекты Левочкина (Фирташа) и Порошенко (Медведчука)?

История с фиктивными ФОПами, которых крупный бизнес не стесняясь десятками регистрирует на один номер телефона, - это в данном контексте история отдельная. 

Мы же, остановимся на фигуре Сергея Доротича - организатора и лидера saveФОП.

Кто такой Сергей Доротич? Общественный деятель, организатор налогового Майдана 2010 года и Евромайдана 2013 года. При Порошенко был членов в общественных советах при Госрегуляторной службе (главой службы была Ляпина), Минэкономразвития, Фискальной службе. Также он лидер ГО "Сила Громад", системно работающей на Порошенко.

"Сила Громад" связана также с неким меценатом Андреем Карпенко. Карпенко был лидером одноименной партии "Сила Громад", которую позже переименовали в "Партию Антона Яценко", новый лидер которой сейчас сидит в Раде от группы "За Майбутне"(до этого он был в БЮТ, позже - в Партии Регионов и членом президии партии "Возрождение". В целом очень известная персона, прозванная "крестным отцом тендерной мафии").

Адрес где зарегистрирована ОО "Союз защиты предпринимателей", которую возглавляет Доротич - это улица Энтузиастов, 7 в Киеве.

По этому же адресу зарегистрировано ООО "Орион", которое возглавляет Сергей Федченко - экс-помощник депутата Валентина Ничипоренко, который является... первым лидером "Союза".

Далее, по этому же адресу и в этом "гнезде" зарегистрировано ООО "Укрлото-центр Киев". Все бы ничего, но эта фирма очень созвучна с "Укрлото-центр". Через эту компанию ведет свою деятельность BazaBet — букмекерская контора от УНЛ.

Для понимания, УНЛ, МСЛ и Патриот — лотерейные операторы. Контору УНЛ в свое время основал Валерий Коваленко, гордый носитель статуса консула Филиппин. Также числился собственником и Сергей Пиндыч, которого связывают с Александром Турчиновым (на сейчас в орбите Порошенко).

Именно с подачи Турчинова УНЛ смогла вытеснить с рынка МСЛ (Ахметов), которую основал враг ФОПовцев Даниил Гетманцев. Чуть позже УНЛ стал монополистом на рынке. И представляете - ведь именно отставка Гетманцева сегодня - главное требование митингующих. Надо же, как удачно на нем свет клином сошелся.

Во времена Порошенко УНЛ контролировал депутат от "БПП" Александр Третьяков. В это же расследование попала и еще одна знаковая для ФОПоцев фигура - Оксана Продан (кума Дмитрия Фирташа и начальник штаба Кличко), которая "представляла интересны среднего бизнеса".

Продан и Доротич давно знакомы и вместе делали первый "Налоговый майдан" еще в 2010 (который был продан за 300 000).

Также напомним, что Доротич является лидером ГО "Сила громад", которая систематически работала в повестке дня Порошенко. А еще эта ГОшка связана с Антоном Яценко, о чем мы писали ранее.

Можно было бы еще вспомнить, что "Силу громад" Доротич создал вместе с Андреем Карпенко, который еще с 2000-х фигурировал на газовом рынке Украины. В частности, возглавлял концерн "Укргаз", а в 2007 продал шесть облгазов компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Что доказывает связь Доротича, "ОПЗЖ" и Левочкина. 

Как бы то ни было, а назвать Доротича рядовым предпринимателем, который объединил обездоленных ФОПов и собрал деньги-пожертвования для их протестов - язык точно не поворачивается.