Кто возглавит Офис Президента после ухода Ермака?

6 апреля 2020, 22:53
Придя на фракцию с Ермаком, Зеленский всем видом показал, что будет защищать главу ОП. Если проанализировать повеление Зеленского на должности президента то, видно, что «не лох» не хочет прогибаться под давлением. На него вряд ли получиться тупо давить. Поэтому Ермак сейчас не уйдёт. На его место есть 4 реальных кандидата.

Четыре кандидата на место главы ОП:

Кирилл Тимошенко - хорошо понимающий президента медиа менеджер. Самая удобная кандидатура для большинства бенефициаров. У него отличные отношения и с грантоедами, т.к. сами он из соросовской тусовки, хорошие отношения с командой Порошенко. Тимошенко бы в укропе Коломойского. Наверное, главный кандидат. 

Сергей Шефир - самый уважаемый президентом член команды. Мостик к Коломойскому. Мы считаем его кандидатуру маловероятной, т.к. «говорят» на него есть папочка ещё толще, чем на Ермака. Второй раз Зеленскому нельзя так оступиться. 

Сергей Трофимов. Пока первый зам ОП выглядит аппаратно слабо. Внутренняя политика Зеленского с точки зрения кадров - продажа олигархам должностей губернаторов и ключевых РДА. Наверное, самый слабый куратор внутриполитического блока за историю Украины. На фоне того же Ковальчука выглядит слабо.

Иван Баканов - ближайший соратник президента. Он был главным фаворитом на пост главы ОП весной 2019. Богдан обошёл его на последнем повороте. Главная проблема Баканова - Зеленскому не кем заменить его на посту главы СБУ. И тем не менее, это - вероятный вариант.

Ну, пока...

Андрей Ермак. Вариант с Ермаком все ещё основной в ОП. Там надеются, что шум с пандемией и землей перебьёт все инфоповоды и нынешний глава ОП сохранит свой пост. Слабый Ермак устраивает почти всех олигархов больше чем сильный Ермак, поэтому давление на президента по этому вопросу снизиться. Ещё одна причина - позиция РФ. Там четко намерены проводить диалог только с ним. Уход Ермака загонит весь узел проблем с РФ в глухой угол.