Лукашенко готов на любые ходы ради удержания власти

8 декабря 2021, 09:00
Лукашенко готов на любые ходы ради удержания власти, и одним из наиболее эффективных решений для него стало нагнетание мигрантского кризиса на границе с Польшей.

 

Более 2 тыс. мигрантов с Ближнего Востока стали инструментами в руках белорусского диктатора, использующего отчаяние беженцев как рычаг давления на Евросоюз.

Туры в Беларусь, организованные с целью переброса мигрантов в Европу, для самих беженцев стоят в среднем от $3000 до $8000. В стоимость включены виза, авиабилеты, отель и услуги проводника. Зачастую роль проводника выполняет белорусское КГБ, реализующее организованные маршруты до границы. Стоимость услуг силовиков-маршрутчиков в среднем составляет $250. Множество мигрантов погибает в болотах по пути к границе, не имея средств на услуги проводников.

Возможность вынужденной блокировки польско-белорусской границы со стороны Евросоюза Лукашенко пытается купировать угрозами перекрытия транзита энергоносителей. При этом перекрытие поставок энергоносителей напрямую ущемляет российские интересы, согласно прямым заявлениям Владимира Путина.

Поскольку конфронтация с Россией в текущей ситуации станет окончательным приговором режиму «последнего диктатора Европы» заявления Лукашенко являются очевидным блефом и игрой на публику, в которой он всё меньше придерживается последовательности. Столь хаотичная игра одиозного президента демонстрирует его отчаяние перед маячащей перспективой потери власти и столкновения с народным гневом, от которого его ограждает лишь поддержка России, ведомой экспансионистскими геостратегическими интересами.