McDonald’s на России отжали соратники Рамзана Кадырова

31 января, 09:22
Совладельцем российского McDonald’s стал экс-глава Кабардино-Балкарии. К сделке могли быть причастны и соратники Рамзана Кадырова

Сенатор и бывший президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков стал совладельцем компании «Вкусно и точка», которой достались рестораны ушедшей из-за России компании McDonald’s. Это следует из изученной «Проектом» аудиторской отчетности компании. То, что Каноков действительно является покупателем McDonald’s, нам подтвердил и человек, знакомый с деталями сделки. Ранее об этом сообщало издание Times of Israel, ссылаясь на запись телефонного разговора участвовавшего в сделке предпринимателя Магомеда Мусаева.

🔹 После ухода McDonald’s из России формальным владельцем ресторанов объявили малоизвестного бизнесмена Александра Говора, который вряд ли мог бы позволить себе столь крупную покупку. «Проект» изучил аудиторское заключение к годовой отчетности «Вкусно и точка» за 2022 год и обнаружил, что у Говора, как минимум, был партнер.

🔹 Согласно заключению, Говору принадлежит лишь 51% «Вкусно и точка». Кто является его партнером, понятно из состава совета директоров. Олег Эскиндаров и Егор Соломатин заняли два из пяти кресле в совете, они — соответственно, президент и вице-президент холдинга «Синдика». Его основал Арсен Каноков. 

🔹 Каноков — бывший президент Кабардино-Балкарии, а теперь сенатор. Формально он не имеет права заниматься бизнесом, но его семейная компания контролирует многие важные активы. В частности, после начала войны ей достались доля в Starbucks и OBI.

🔹 Вместе с Каноковым Starbucks и OBI покупали люди из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова. Возможно, они же участвовали и в покупке McDonald’s. По крайней мере, знакомый с деталями сделки собеседник «Проекта» утверждает, что интерес к будущему McDonald’s проявлял соратник главы Чечни Адам Делимханов, но получили ли его люди долю или нет, он не знает. Один из пользователей GetContact указал в своей телефонной книге номер Сергея Кропачева, ранее получившего 21,5% сети кофеен Starbucks, как «акционера ВиТ» (это краткое наименование «Вкусно и точка»). Во многих телефонных книжках Кропачев указан также как «помощник Адама Делимханова».