Миндич с Шефиром провернули покупку телеканала у Пинчука лично для Зеленского

12 декабря 2021, 20:34
Информационная война с Ринатом Ахметовым заставила окружение Владимира Зеленского купить у Виктора Пинчука телеканалы М1 и М2, чтобы создать на их базе новый информационный канал, альтернативный «Украина -24» и не зависящий напрямую от Игоря Коломойского.

Причина в том, что раскрутка телеканала «Дом» не получилась. А Коломойский подвержен резкой смене настроения. Поэтому полагаться только на 1+1 нельзя.

Две недели назад лицензию перевели с пинчуковской StаrLightMedia на 
ООО «Солюшинс» Тимура Миндича. Фирма оформлена на его людей, которые были с ним в провайдере «Виасат»: Виктора Скибу, Ярослава Пахольчука и Светлану Мищенко.

Идея покупки канала принадлежит Тимуру Миндичу и помощнику Президента Сергею Шефиру. Они уговорили Владимира Зеленского и Андрея Ермака вложить деньги в собственный телеканал, не зависящий напрямую от Игоря Коломойского.

Основной доход от курирования сделки в виде «комиссонных» получил Миндич, приезжавший в Гуту к Зеленскому на день рождения Ермака. Игорь Коломойский в интервью РБК упомянул Тимура Миндича как человека, познакомившего его в 2008 году с Владимиром Зеленским. Он числиться совладельцем ряда фирм с Зеленским и Шефирами. 

Под новый проект Миндич и братья Шефиры 28 июля зарегистрировали совместную фирму с Александром Яковлевым «Некст Лайн Продакшн», которая будет заниматься производством кино, видеофильмов и телевизионных программ.