Мягкая сила Китая

29 августа 2023, 20:24
В мировых СМИ вышли расследования - как работает китайская "мягкая сила" на территории Запада и стран БРИКС (новых и старых). В логике: "Гляньте, как вами манипулируют".

Акцент - на левые идеологические группы с собственными актуальными для данной страны материалами, полными примеров из опыта Китая. Китай – "пример для человечества", решения универсальных для человечества проблем: бедность, экология, образование и так далее.

Сеть в странах влияния, за пределами Китая, абсолютно легально существует в юрисдикциях, объединяя вполне живых людей с биографиями, заслугами и социальными статусами.  

"Личная инициатива", или Центр сети. Невилл Рой Сингхэм, миллионер американского происхождения. Известен социалистическими убеждениями. Живет в Шанхае, регулярно посещает семинары КПК по пропаганде и имеет общие офисы и сотрудников с китайской медиа-компанией Maku Group, миссия которой – "хорошо рассказать историю Китая". 

Легенда: "эксцентричный миллиардер-филантроп", заработавший легальные деньги в американской юрисдикции, верит в торжество китайского подхода и продвигает его как может. Прямых связей с актуальной администрацией Китая якобы не поддерживает. 

Финансирование. Центр сети - "финансовый гейзер", спонсирует проекты, мероприятия, дочерние и партнерские организации. 

Через Сингхэма денежный поток поступает социалистическим партиям, СМИ и НКО. Часть из них была создана в последние годы специально для продвижения китайской позиции, часть изменила ориентацию под задачу (например, НКО жены Сингхэма Code Pink изначально критиковало "жестокие репрессии" Китая, но позже "переобулось": Китай, мол, защитник угнетенных и модель экономического роста). 

Финансирование идет через систему фондов с нейтральными названиями вроде "Фонд объединенного сообщества", которые из реквизитов имеют только почтовые ящики в магазинах UPS.

Координационный центр – "фабрика мысли" 

"Институт социальных исследований трех континентов" (Tricontinental) в Массачусетсе, финансируемый из этих "UPS-фондов". 

Формально занимается выпуском материалов на социалистическую тематику и позиционирует себя как "международное учреждение, управляемое популярными движениями и организациями во всем мире, стремящееся стать точкой поддержки и связующим звеном между академической сферой, политикой и социальными движениями". Фактически же Tricontinental занимается координацией медиа-сетей Сингхэма во многих странах, делая акцент на Бразилии, Индии, Аргентине и Африке – актуальных и потенциальных партнерах Китая по БРИКС. 

Фактически речь идет о создании традиционными механизмами "think-tank" базы знаний, позиций и убеждений (а также системы мотивации их авторов и проводников) по поводу всех актуальных вопросов современной повестки дня.

Мероприятия с высокопоставленными политиками – важный инструмент. Например, в 2021 г. Tricontinental организовал онлайн-семинар с участием  экс-президента Бразилии Дилмы Руссефф, одного из основателей Движения безземельных крестьян Жоау Педро Стедиле, экс министра иностранных дел (ныне – главного внешнеполитического советника Лулы да Силвы) Селсу Аморима. 

Медиа-сети. Широкий список подконтрольных Сингхэму СМИ и различных каналов: бразильская Brasil de Fato, американские YouTube-каналы, индийский новостной сайт NewsClick, New Frame в ЮАР и т.д.

Координация и диверсификауия каналов - многие сотрудники работают одновременно на несколько изданий. Например, исследователь из Tricontinental Марко Фернандес также ведет программу "Новости из Китая" в Brasil de Fato, работает над веб-сайтом Donsheng News (публикующим бюллетень на английском, французском, испанском и португальском языках) и является основателем еще одного издания "No Cold War", которое утверждает, что холодная война с Китаем противоречит интересам человечества.

Интересная картина. Цельная и непротиворечивая. И самое главное, дискредитация одного из элементов сети не рушит доверие к конструкции в целом. Конструкции, которая занята огромным количеством активностей, не несущих прямой "пропагандистско" задачи. И это собственно и создает доверие.