На Банковой лоббируют интересы группы «Альфа»

25 июня 2020, 22:03
Оказывается, люди из ближайшего окружения Зеленского лоббируют на Банковой интересы одиозных беглых «регионалов» Дмитрия Святаша и Василия Полякова и их подельников из группы «Альфа».

Вся страна знает, что Дима и Вася лет 10 назад набрали в «Альфа-банке», «Укрсиббанке», «ВТБ», «Сбере» кредитов на сотни миллионов долларов под залог имущества своей ГК «АИС». Через какое-то время банки почувствовали неладное, заметив, что ипотечные залоги расползаются у них на глазах, и начали кричать «убивают, грабят». Но не всем известно, что в итоге самой пронырливой оказалась группа «Альфа» со своими рейдерскими привычками. Тамошние парни одновременно и жалобы коллективные с другими банками писали в Кабмин, и втихаря добазаривались с заемщиками, как раскулачить коллег-банкиров себе на пользу. Прежде всего, «Укрсиббанк». Взысканием долгов по кредитам, выданных им Диме&Васе и их АИСу, в итоге пришлось заниматься юристам группы DCH Александра Ярославского. И сейчас ипотечное имущество арестовано по суду, пообъектно перечислено в приговоре по уголовному делу и, находясь в распоряжении АРМА, ждет спецконфискации.

В «Альфе» это все прекрасно знают, но не теряют надежды благодаря высоким покровителям наложить лапу на чужое добро, чьим бы оно ни было. По старой привычке даже пытались в январе устроить силовой захват здания на Балтийской, 20, в Киеве.

По судейским кабинетам мазу за «Альфу» тянет Игорь Пукшин, когда-то подвизавщийся возле Ющенко, а сейчас в Комиссии по вопросам правовой реформы. И ныне связанный кучей невидимых простым смертным нитей с Банковой через трех Андреев. 

Первый - экс-глава ОП Андрей Богдан, деловой партнер Пукшина. Второй – коллега Пукшина по Комиссии по вопросам правовой реформы, замглавы ОП Андреем Смирновым. Хорошо слышит Игоря Пукшина и сам глава ОП Андрей Ермак, который при своей скромной чиновничьей зарплате задолжал «Альфа-банку» «скромные» 4,4 млн. грн. 

В итоге расклад такой. Зе-команда декларирует, что будет защищать инвесторов до последней капли зеленой крови. А отдельные члены Зе-команды пытаются забрать у государства арестованное по суду имущество в пользу банкиров с сомнительной репутацией и беглых недоолигархов. Непонятно что, по ходу, нашептывая Президенту.

Удастся ли ксендзам охмурить Козлевича? Или он все таки проницательнее, чем о нем думают любители сплетен про айкосы и корабельные сосны, и увидит ловушку до того, как она захлопнется?