На Донбассе не будет местных выборов

21 сентября 2020, 08:40
Верховная Рада не проголосует изменения, которые сама же внесла и которые противоречат "минским соглашениям". Минский переговорный процесс окажется под угрозой срыва.

Сейчас весь кейс по Донбассу остановлен и только чисто информационно он «жив», в реальности подвижек нет. Поэтому начали вспоминать про тему миротворцев. Мы об этом инсайдили ранее много раз. 

Как поясняет наш источник из Офиса Президента, Зеленский в 2019 году был против стратегия миротворцев, так как понимал, что их размещение конечно поможет укрепить мир на линии соприкосновения, но отодвинет возвращения Донбасса в Украину на десятилетия. Зе хотел вернуть Донбасс домой.

На данный момент Зеленский понял, что Донбасс ему так быстро не вернуть, но он должен принести обещанный мир украинцам, а значит компромиссный вариант – это размещение миротворцев.

Этот план разработка называется «стена», но не путать со стеной Яценюка и реальной стеной. В этом плане подразумевается, что миротворцы станут той самой стеной между ЛДНР и Украиной и прекратятся любые столкновения. Сейчас на ОП работают многие экспертные группы и мозговые центры, которые разрабатывают эту концепцию.