На россии зеки могли фиктивно вступить в Вагнер, чтобы выйти из тюрьмы

28 марта 2023, 20:45
С приближением конца марта истекают надежды на освобождение уже весной по УДО Захария Калашова, лидера преступного сообщества России, «вора в законе №1» по прозвищу «Шакро молодой». УДО Калашову было обещано после того, как он поддержал набор заключенных в отряды ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который весной прошлого года начал свои вербовочные гастроли по зонам только после отмашки «воров».

Официально Шакро не призывал «бродяг и мужиков» сотрудничать с ЧВК, но негласно инициативу поддержал и не стал препятствовать воровскому прогону с одобрением вербовки, который звучал в маляве (письме) вора в законе Алексея Гудыны («Леха Иркутский»).

Но уже летом лидерам воровской среды стало известно, что набор заключенных в ЧВК стал для его инициаторов еще масштабным бизнес-проектом, принесшим огромные деньги, в том числе в руководстве ФСИН: способных заплатить наличными в кассу ЧВК 6-10 миллионов рублей за фиктивное внесение в списки, отправляющихся на фронт уголовников сразу после оформления липовых документов освобождали прямо на выезде из ИТК с единственным условием «не светиться» полгода (пока не закончится липовый контракт). Отсюда и случаи, когда на гражданке ловили людей, представлявшихся бойцами ЧВК «Вагнер» с оружием или наркотиками, а потом сразу эти истории «замыливались».

Источник говорит, что бизнес на зеках вызвал неудовольствие Шакро (а общак ничего не поступало), поэтому руководство 8 отдела Управления «К» ФСБ (контроль за лидерами преступного мира) посоветовало Пригожину лично не заходить в ИК-2 Краснодарского края в сентябре прошлого года в ходе очередной вербовки. К этому времени воровскому миру уже было известно, что вопреки обещаниям вербовщиков заключенных на лини фронта используют в качестве пушечного мяса и штрафбатов, так что вернуться с линии фронта на волю смогут лишь единицы, уже ставшие инвалидами.

Тем временем, самого Шакро вместо УДО перевели на строгий режим. Свое слово Пригожин не сдержал. И, по словам собеседника, Шакро крайне разозлился.