Навального эвакуировали их Сибири через Финляндию

23 августа 2020, 06:31
В пятницу под вечер, если помните, ситуация в Омске резко изменилась. Врачи неожиданно разрешили транспортировку оппозиционного политика в Берлин. А ведь целый день, пока прилетевший рано утром спецборт из Германии ждал в аэропорту, главврач местной больницы, выдвигая один мнимый предлог за другим, отказывал жене и родному брату политика в отправке Навального в Берлин.

Когда ситуация с головы вдруг встала на ноги, я, помнится, подумал и сказал друзьям: Меркель позвонила Путину. Но высказывать здесь свое предположение не стал.

Как сегодня выяснилось, я и угадал, и ошибся. Потому что стало известно, что в пятницу под вечер Путину с беспокойством о судьбе Навального позвонил президент Финляндии Саули Ниинистё.

В субботу Ниинистё сообщил финской радиостанции Yle, что он сначала разговаривал с Меркель, а затем с Путиным.

Президент Финляндии спросил его, можно ли привезти Навального в Германию для лечения?

Ответ Путина: к этому нет никаких политических препятствий.

После этого "омские врачи", а на самом деле московские генералы спецслужб, наводнившие больницу Скорой помощи, получили сигнал: отпускать!

Но в ночь самолет-госпиталь вылететь не смог: тут уже включились немецкие тормоза, связанные с режимом работы и отдыха пилотов. Ранним сибирским утром находящегося в коме политика доставили к самолету ( фото), через 5 часов он прибыл в берлинский аэропорт Тегель и под усиленным конвоем добрался до больницы. Врачи Шарите обещают в понедельник сообщить подробности о состоянии пациента из России.

Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штаймайер прокомментировал в субботу дело Навального. Он выразил свое облегчение тем, что Навальный "лечится в больнице и врачами, которые пользуются доверием семьи".

Важно "ответить на вопрос о причине резкого ухудшения его здоровья", сказал он в кулуарах своего визита на Зальцбургский фестиваль.

Штайнмайер добавил: "Я надеюсь, что все, кто может внести свой вклад в прояснение этого вопроса, на самом деле сделают это".

Начальник штаба Навального Леонид Волков заявил через Радио Свобода:

-Это не было бы возможным без работы и помощи огромного количества людей, многие из которых с утра четверга до утра субботы провели 48 бессонных часов. Нельзя выделить одного человека или одно событие, вклад которого был бы решающим или переломным в том, что транспортировка стала возможной. Этому помогли и те, кто выходил на пикеты, и кто писал в соцсетях, и кто писал жалобу в ЕСПЧ, и кто приходил к больнице в Омске и к российским посольствам по всему миру".

Отдельную благодарность Волков высказал от лица соратников Навального - Борису Зимину и фонду семьи Зиминых. Именно они оплатили рейс самолета с реанимационным оборудованием (и ожидание самолета в Омске, пока решался вопрос о транспортировке).

Леонид Волков также поблагодарил правительство Германии, и лично канцлера Меркель, обеспечивших международную поддержку...

Почему же в Кремль не позвонила сама канцлер и откуда вдруг возник президент Финляндии? Когда я задал этот вопрос человеку из окружения канцлера, в ответ он посоветовал посмотреть на карте на один город гораздо западнее Омска. Именно к этой точке прилагаются усилия Меркель последние две недели, а президент Финляндии выступает с ней в одной команде. Вероятнее всего, во время обсуждения связанных с этим городом вопросов и возникла мысль передать инициативу Саули Ниинистё.

Что это за город, я догадался без подсказки: Минск.