Найдена самая крупная «кубышка» Путина, в которой лежит 57,5 млрд долларов

20 марта 2023, 19:55
Компания «Сургутнефтегаз» — одна из самых богатых и закрытых бизнес-структур в России. Центр «Досье» выяснил, что фактически ее контролирует Владимир Путин через своих друзей, а на счетах компании скопились десятки миллиардов долларов.

Сама компания утверждает, что владельцами «Сургутнефтегаза» являются ее топ-менеджеры и сотрудники. Но «Досье» выяснило, что это не так и большинство акций(83,2%) принадлежат некоммерческим партнерствам, скрывающим настоящего собственника. 

Основанные партнеры «Сургутнефтегаза» — старые друзья российского президента Геннадий Тимченко и Петр Колбин. С 2011 года они контролировали минимум 43% внешнеторговых сделок компании, искали трейдеров, закупали нефть и занимались логистикой. 

Ключевую роль в сокрытии активов «Сургутнефтегаза» сыграли его многолетний гендиректор Владимир Богданов и Геннадий Тимченко. Последний занимается поиском трейдеров для продажи российской нефти через своих партнеров даже после введения западных санкций на покупку отечественных энергоресурсов.

За последние 20 лет «Сургунтефтегаз» скопила на своих счетах минимум 4,25 трлн рублей, что равняется примерно $57 млрд. «Досье» отмечает, что компания не тратит эти деньги, не инвестирует в развитие и не направляет на выплату дивидендов. Издание полагает, что эти средства принадлежат Владимиру Путину. «Когда-нибудь эти деньги исчезнут из отчетности и вы никогда не узнаете что с ними стало», — отмечает один из собеседников «Досье». После начала войны в Украине компания перестала публиковать развернутую отчетность, из которой можно было бы узнать размер «кубышки».