Названы самые богатые люди в Кабмине

10 сентября 2020, 12:13
Члены Кабинета Министров задекларировали около 350 миллионов гривен на счетах банков и наличными. Как оказалось, в этом году состав правительства пополнился сразу несколькими долларовыми миллионерами.

Самым богатым, причем с 2014 года, остается глава МВД Арсен Аваков. По итогу 2019 года, он задекларировал €1,7 миллионов, $644 тысяч и чуть более 2 миллионов гривен. Всего в разных валютах Аваков указал в декларации сбережения на сумму почти 75 миллионов гривен по текущему курсу. До прихода в правительство министр МВД владел крупным бизнесом, имел интересы в газодобыче, и его состояние уже который год почти никого не удивляет.

Что касается «новых лиц», стоит отметить министра экономики Игорь Петрашко, который наличными и на счетах иностранных банков хранит почти 2 миллиона долларов. В начале этого года Петрашко задекларировал сбережения в размере $1 814 711 – это самая крупная сумма долларовых активов среди всех министров. Только наличными, то есть в чемодане или «под матрацем», у министра $990 тысяч. Еще $808 тысяч лежит на счетах в Morgan Stanley (США). Петрашко также вошел в первую тройку министров по размеру дохода в 2019 году – 15,6 миллионов гривен.

Третью строчку самых богатых министров, по итогу деклараций за 2019 год, занимает министр защиты окружающей среди и природных ресурсов Роман Абрамовский, он задекларировал сбережения на сумму почти 50 миллионов гривен. Министр указал, что владеет $786 221 и €833 072. Часть денег на счетах – $405000 на имя жены Светланы Юрченко – лежит на счетах в АТ «Сбербанк».

В общем, сбережения трех богатейших министров действующего правительства превышает 177 миллионов гривен. Это почти половина от суммы, задекларированной всем составом Кабмина. Но, если состояние Авакова за шесть лет на должности главы МВД было вдоль и поперёк исследовано, то источники миллионных сбережений новых министров экологии и экономики еще стоит пристально изучить.