Несмотря на поддержку ЕС, Кличко решил дружить со Слугами

17 сентября 2020, 17:25
Кличко ожидает, что договорившись с ОП, можно заблокировать законопроект «О столице», который был принят в первом чтении Верховной Радой еще в октябре прошлого года.

Мэр Киева Кличко заявил, что "Удар" идет на выборы самостоятельно. При этом ранее Европейская солидарность заявила, что поддержит на выборах городского головы действующего мэра.

Таким образом, Кличко повышает ставки перед выборами. В настоящее время ЕС особо нечего предложить Кличко. Однако такая возможность есть у Банковой.

Данный документ предусматривает существенное ослабление роли мэра – предлагается восстановить райсоветы, которые перебирают на себя значительное количество функции Киевсовета и КГГА. В частности, именно райсоветы, по логике авторов проекта закона, должны принимать Детальные планы территорий, с помощью которых команда Кличко за 6 лет его правления фактически превратила Киев в бетонные джунгли. Также новые райсоветы должны заниматься вопросами образования и медицины. 

Очевидно, что в первую очередь Кличко интересует именно это. Поэтому ожидается, что выбор будет в пользу Слуги народа, а не ЕС.