Новый пешеходный мост между Оболонской набережной и островом Оболонский будет возводить ООО “Мостострой”

25 ноября 2020, 15:55
Новый пешеходный мост между Оболонской набережной и островом Оболонский будет возводить ООО “Мостострой”, владельцем фирмы которой является экс-регионал Владимир Продивус.

Сейчас стоимость работ неизвестна. Зато Кличко через схемы удалось к финансированию привлечь фирму-мецената связанную с главным спонсором столичной “Батькивщины”, крупной застройщицей Владиславой Молчановой.

Последняя кстати прославилась скандальным строительством пешеходно-велосипедного моста между парками “Крещатый” и “Владимирская горка”.

Понятно, что действующим Генпланом развития Киева строительство пешеходного моста не планировалось. Чтобы “завертелись все шестеренки” нового мостростроительства, ООО “СІА” в феврале текущего года обратилось с соответствующей инициативой к руководству города.

Речь идет о письме на имя Киевского городского головы Виталия Кличко от 17 февраля 2020 года, в котором директор ООО “СІА” Галина Яковлева попросила поддержать их инициативу по строительству пешеходного мостового перехода между Оболонской набережной и островом Оболонским.

Строительная компания заверяет, что озаботилась развитием и улучшением рекреационной среды для жителей Киева и гостей столицы – решила связать мостом парк “Наталка” с территорией острова Оболонский. При этом, никто не собирался полностью финансировать строительство нового моста.

Речь идет лишь об участии в финансировании. Причем, непонятно в каких пропорциях по отношению к бюджетному финансированию. А вот ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию указан 2021 год.

Уточним, что генподрядчиком строительства пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонский выступает ООО “Мостострой” депутата Верховной Рады VII созыва от Партии регионов Владимира Продивуса.

Отметим, имена Продивуса, Миргородского и Молчановой всплывают и в связи с другим мостостроительством в Киеве. Кроме того, еще в 2017 году, Хозсуд Киева открыл производство по банкротству ПАО “Мостострой”, а в 2018 году об этом ПАО опять заговорили в столице из-за скандала в связи с незаконной добычей песка в Голосеевском районе Киева.

Что касается Миргородского и Молчановой, то их имена стояли за скандальным строительством велосипедно-пешеходного путепровода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка”, который был торжественно открыт 25 мая 2019 года, и успел отличится несколькими случаями с треснувшим стеклом, а позднее оказалось, что, рискуя здоровьем людей, его открыли до получения сертификата готовности на объект. Короче говоря, самые скандальные застройщики столицы продолжат дерибанить городской бюджет на строительстве нового моста.