О чем говорит структура собственности беларусской фирмы Пригожина

22 июля 2023, 20:15
Учредителем беларусского ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» является российская компания, а руководителем выступает гражданин России Евгений Пригожин. О чем это свидетельствует? Reform.by попытался разобраться в структуре собственности нового бизнеса главы ЧВК «Вагнер» и понять, что это значит.

Сегодня редакция Reform.by обнаружила в Едином госрегистре юрлиц и ИП Минюста Беларуси новую компанию, зарегистрированную 19 июля 2023 года. Ее название совпадает с российской материнской ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Руководителем указан сам Евгений Викторович Пригожин.

Какие выводы можно сделать на основании этой информации? Давайте разбираться.

Дочерняя компания и инвестпроект

Во-первых, руководитель беларусского ООО – гражданин России. В Беларуси это возможно, но с некоторыми оговорками.

Если иностранное лицо желает быть директором организации, ему необходимо получить специальное разрешение на работу в нашей стране. Это правило не касается граждан стран – участниц Таможенного союза – им специальное разрешение получать не нужно. Если директором желает быть учредитель – гражданин другого государства – специальное разрешение выдается в упрощенном порядке.

Есть и другой путь – получение ВНЖ Беларуси. В таком случае иностранец обладает теми же правами, что и гражданин Беларуси.

Логично предположить, что Пригожин воспользовался лазейкой для граждан ЕАЭС и смог возглавить новую компанию без дополнительной волокиты. При этом исключать возможности получения ВНЖ тоже нельзя.

Во-вторых, Пригожин мог открыть беларусскую компанию как физическое лицо, но не стал этого делать. Учредителем выступила российская головная организация группы компаний «Конкорд».

Обращает на себя внимание, что глава ЧВК и недавний мятежник пошел на существенный риск – свой новый бизнес он поставил в зависимость от воли российских властей. Ведь достаточно «отжать» головную компанию – и весь бизнес, в том числе в Беларуси, перейдет новому владельцу.

Напрашивается вывод, что такого развития событий по каким-то причинам Пригожин не опасается. Плюс, это удобная схема финансирования «дочки» в Беларуси через материнскую компанию.

Выглядит это как тот самый инвестиционный проект, в которых так нуждаются местные власти в Беларуси. В качестве KPI главам райисполкомов поставлено привлечение инвесторов. Александр Лукашенко упоминал, что предложил Пригожину несколько заброшенных военных городков. Именно такой городок находится в деревне Цель, где раньше размещалась 22-я ракетная бригада. Несколько лет назад Осиповичский райисполком выставлял здания городка на продажу. Всего 31 объект (среди которых хранилища техники, склады, мастерские, столовые, учебный корпус, караульное помещение и так далее) на участке в 15 гектаров. Похоже, проблема решена.

Кто за все заплатит

Один из ключевых вопросов размещения бойцов ЧВК «Вагнер» в Беларуси – кто будет за все это платить. И структура собственности беларусской фирмы частично приоткрывает завесу. Если предположить, что Кремль оставляет Пригожину часть его бизнеса в России, за счет которого гибридно финансировалась деятельность ЧВК не только в Украине, но и в Африке, Сирии, Латинской Америке, то продолжение существования «Вагнера» в интересах России будет финансироваться по той же схеме.

О масштабах такой «поддержки» 27 июня говорил сам президент России. По словам Владимира Путина, только за последний год компания «Конкорд» получила от государства 80 миллиардов российских рублей, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии.

Пропагандист Киселев добавлял, что структуры Пригожина выкачали из государства сотни миллиардов рублей.

«Основанная Евгением Пригожиным частная военная компания «Вагнер» в рамках заключенных с государством контрактов получила чуть более 858 миллиардов рублей. Это под триллион. По другим контрактам пригожинский холдинг «Конкорд» оказал услуг на сумму в 845 миллиардов рублей. Это не значит, что столько и заработали, но все же говорит о масштабах бизнеса и масштабах амбиций», — сказал Киселев.