О наведение мостов с немцами в ПМВ

15 февраля 2023, 18:00
В свете нынешней войны совсем по-другому смотрятся попытки части российской элиты во время Первой мировой войны заключить мир с Германией.

Тема эта до сих пор по-настоящему не исследована. Понятно, что в архивы такие переговоры не помещались, так как переговоры держались втайне от царского двора. Немецкие архивы по той же причине пусты.

Но попытки таких переговоров через голову царского двора шли с первых дней ПМВ. Самые значительные – с участием кружка вокруг министра внутренних дел, министра иностранных дел и премьер-министра (в 1916 году) и вообще влиятельного сановника Бориса Штюрмера. Как его характеризовали в то время «ярый реакционер и ярый германофил».

Да, и это смотрится самым удивительным из наших дней – главными поборниками прекращения бессмысленной войны и установления мира с Германией были самые ярые правые реакционеры и… охранка – т.е. политическое направление тогдашней ФСБ.

Кратко их наведение мостов с немцами выглядело так:

«В июле 1916 г. состоялись встречи германского промышленника Г.Стиннеса-младшего с русским журналистом И.И. Колышко, входившим в придворный кружок реакционеров во главе с кн. Мещерским и близко стоявшим к новому председателю совета министров и министру иностранных дел Б.Штюрмеру, имевшему стойкую репутацию реакционера и германофила. Была достигнута договорённость о приезде в Стокгольм для ведения дальнейших переговоров чиновника для особых поручений при Штюрмере журналиста «Нового времени» и сотрудника охранки И.Манасевича-Мануйлова.

Манасевич-Мануйлов получил в июле-августе 1916 г. через русского журналиста А.Каро, находившегося в Копенгагене, телеграмму К.Рене с приглашением в Стокгольм для полуофициальных встреч, за которыми должны были последовать и официальные переговоры. Стокгольмской встрече Maнасевича-Мануйлова не суждено было состояться, поскольку в результате провокации устроенной русской военной контрразведкой, он был арестован в августе 1916 обвинению в шантаже. Безрезультатно окончился и состоявшийся в июле 1916 г. стокгольмский разговор германского банкира М.Варбурга, действовавшего по поручению немецкого МИДа, с членами русской парламентской делегации А.Протопоповым и Д.Олсуфьевым».

В общем царское ГРУ сорвало мирные планы царского ФСБ. Также против мира активно выступала… либеральная буржуазия. Сейчас себе это сложно представить, но царские сислибы во главе с Кадетской партией были в числе главных военных заводил.

Также против мира была и значительная часть левых – меньшевики и эсеры (а также и большевики со своим резоном – что война скоро превратится в Гражданскую, и «пусть сильнее грянет буря»). Против мира была и промышленная буржуазия, страшно наживавшаяся на военных заказах. Против мира была и армия.

В общем, за мир тогда выступали только крайне правые вместе с политическим крылом охранки (ФСБ) 

И понятно почему – эти две группы. Крайне правые опирались на помещиков (аристократически-земледельческая знать), и те понимали настроение деревни – на чёрный передел, а также видели потерю управления над крестьянами. Это же понимала охранка, своевременно получавшая сигналы со всех уголков страны – что скоро война перейдёт в развал управления (а далее - в Революцию.

Главного миротворца Штюрмера в ноябре 1916 года убрали со всех постов (затем его уморили в тюрьме при Временном правительстве – чтобы не сболтнул лишнего). Чуть позднее убрали лидера ещё одного германофильского и мирного кружка – старца Григория Распутина. Причём убийство Распутина было организовано английским посольством в Петрограде – англичане и французы очень боялись выхода России из войны. Ну дальше, в 1917 году, события уже известны.