О политическом золоте Киргизии

19 октября 2020, 11:29
Президент Сооронбай Жээнбеков и спикер парламента Канат Исаев вечером 15 октября отказались от власти. Управление страной перешло назначенному Премьер-министром 14 октября Садыру Жапарову, который отсидел  7 из 11 лет в тюрьме.

Жапаров - выходец с Иссык-Куля и соратник экс-Президента Курманбека Бакиева, который пришел к власти в 2005 году на волне «Революции тюльпанов» против Аскара Акаева. Он был свергнут в ходе “Апрельской революции” 2010 года. Бакиев эмигровал в Беларусь, а его сторонники попали в тюрьму. 

Для Киргизии это нормально. Там идет борьба с коррупцией. В тюрьме также сидят экс-Президент Алмазбек Атамбаев, сменивший Бакиева, его соратник бывший Премьер-министр Сапар Исаков (по делу о коррупции при реконструкции Исторического музея) и другие высокопоставленные лица. 

Во время очередной “Октябрьской революции” из-за итогов парламентских выборов 6 октября 2020 года некоторые из заключенных, включая Атамбаева, были ненадолго освобождены. Но их уже вернули в тюрьму. 

С возвращением власти к группе “иссык-кульцев” Бакиева-Жапарова связывают новый передел золоторудного месторождения «Кумтор». Это – крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии, расположенное в Иссык-Кульской области Киргизии. 

Разработку ведет канадская компания Centerra Gold. В числе ее акционеров были экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев, покойный Борис Березовский, экс-премьер Киргизии Омурбек Бабанов. 

Курманбек Бакиев использовал главного криминального авторитета республики Рыспека Акматбаева (родом с Иссык-Куля) для ослабления вступившего с ним в политический тандем Премьер-министра Феликса Кулова, бывшего сотрудника советской милиции. 

Акматбаева убили в 2006 году сразу после избрания в парламент. Это привело к возикновению движения за национализацию «Кумтора». Был пересмотрен договор 1993 года. Вскоре близкая к Кулову депутат Роза Отунбаева возглавила свержение Бакиева. 

После смены Бакиева в 2010 году, сменился и руководитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Стэнли Маккристала после скандального интервью отправили в отставку, а на его место назначили Дэвида Петреуса.

В 2013-м Петреус принимал участие в биржевых играх с акциями, связанными с ”Кумтор”. К этому моменту он уже был почётным председателем сообщества Управления специальных служб (OSS Society).

На биржевых играх с акциями Centerra зарабатывается куда больше денег, нежели золото самого “Кумтора”. Со сменой власти ожидается новая волна протестов, блокады рудника и его энергоснабжения с требованием национализации. ”Кумтор” обеспечивает до 10% ВВП Киргизии. Беспорядки вокруг месторождения – простой, хотя и неслабый, эпизод игры на понижение акций. Будет интересно.