О провокационно-обманных действиях КГБ в нейтрализации белорусской оппозиции

15 октября 2023, 23:35
❗️В польском журнале „Przegląd Bezpieczeństwa Wewnętrznego” вышла статья о провокационно-обманных действиях КГБ в нейтрализации белорусской оппозиции.  В работе описаны операции, которые были реализованы КГБ Беларуси с 2020 года.

Приведу несколько отрывков. 

Белорусский КГБ - это служба, культивирующая чекистские традиции сохраняя методы и формы деятельности советского предшественника (не изменено даже название, вызывающее негативные коннотации). Это стало возможным благодаря заторможенному развитию гражданского общества в результате авторитарного правления Александра Лукашенко, поэтому методология, разработанная в период большевистской диктатуры, могла быть использована без существенных изменений. 

Одним из наиболее эффективных методов достижения внутри- и внешнеполитических целей в ситуации, подобной белорусской, были дезинформационные оперативные игры, разработанные и усовершенствованные ВЧК (преобразованной в 1922 году в ГПУ) в 1920-е годы. 

Символом вышеупомянутых методов и форм остается операция «Трест» которую ГПУ проводило с 1921 по 1927 год, дезинформация Запада, проникновение в западные разведки, дезинтеграция и компрометации эмигрантских белых организационных центров. Однако в действительности в действительности "Трест" не был ни первой, ни самой успешной операцией, проведенной СССР. Ее значение в историографии обусловлено масштабами этой операции и тем, что советская сторона придала ей пропагандистский характер, благодаря чему стали известны отрывочные сведения об оперативных методах стали известны отрывочные сведения о применявшихся оперативных методах. Вкратце, методика "Треста" состояла в следующем: установление контакта с организациями противника (спецслужбами, эмигрантскими центрами, подпольными организациями) с помощью тщательно подготовленных агентов, которые, как правило, представляли якобы подпольные оппозиционные советской власти организации, нелегальные партии, заговоры офицеров Красной Армии или спецслужб и т.п.

Начало контакта со стороны предлагающего сопровождалось целым рядом действий, призванных придать правдоподобность излагаемой им версии. Жертвы операции постоянно получали информацию из многочисленных и, казалось бы, не связанных друг с другом источников, что придавало легенде об агенте дополнительную убедительность. Ключ к тому, чтобы заставить атакуемую организацию принять предложение, было внедрение агента в организацию. 

Ключ к тому, чтобы заставить атакуемую организацию принять предложение, заключался в том, чтобы заранее внедрить в организацию своего агента в организацию заранее. Его задача заключалась в том, чтобы снизить страх перед провокацией и легитимизировать посланцев из СССР, а также предоставить Москве информацию, позволяющую модифицировать те элементы легенды, которые интересовали жертв или вызывали у них недоверие.

Когда иностранные организации устанавливали сотрудничество с предполагаемыми подпольными структурами в СССР, дезинформация на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях передавалась по созданному каналу.

В 1920-1930-е годы Советским Союзом были проведены десятки таких операций.

Под руководством КГБ Кубинская контрразведка обманывала ЦРУ в течение 26 лет.

Подводя итог вышесказанному, следует констатировать, что белорусский КГБ имеет в своем распоряжении советское "ноу-хау", позволяющее реализовывать многогранные обманные игры, позволяющие достигать политических целей без риска открытого конфликта. В условиях массовых протестов после выборов 2020 г, слабости режима Лукашенко и существования организованной оппозиции, пользующейся финансовой и политической поддержкой Запада, использование агентурных игр как способа дезинформации, использование агентских игр как способа контроля над динамикой социального бунта было рациональным шагом.