О связях Ахметова в США

17 марта, 13:50
Существует связь между олигархом Ринатом Ахметовым и высокопоставленными неоконсерваторами США.

Лоббист Республиканской партии Дуглас Гудиер из DCI Group подписал соглашение о субподряде с SCM Consulting, в то время как сама компания SCM Consulting подписала контракт с Glassman.

Джеймс Кеннет Глассман занимал пост заместителя госсекретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью в 2008-2009. В политической сфере США он особенно близок к семье Бушей, поскольку является основателем их семейного аналитического центра в Вашингтоне. Он считается отцом «журналистского лоббирования». Как председатель PR-фирмы Glassman Enterprises со штаб-квартирой в Вашингтоне он принимал особенно активное участие в лоббировании вопросов, касающихся здравоохранения и энергетики.

В мае 2022 SCM Consulting заключила контракт с PR-фирмой Qorvis (Вашингтон) для продвижения благотворительности Ахметова. Миссия Qorvis заключалась в проведении интервью и привлечении средств массовой информации для участия в мероприятиях и проектах SCM. В мае 2022 SCM Consulting заключила контракт с PR-фирмой Qorvis для продвижения благотворительности Ахметова. 

В интересах SCM Qorvis организовала интервью с Юрием Рыженковым о событиях в Мариуполе для Фонда и музея Ахметова (ABC News/GMA, USA Today, CNN). Кроме того, фирма подготовила интервью для USA Today, LA Times (Лора Кинг) и Business Insider (Сэм Табахрити) о восстановлении Украины и Ахметове. Qorvis также работала с представителями политических аналитических центров. Привлекались Гудзоновский институт (Энн Мари Хаузер) и Брукингский институт, которым было предложено встретиться с топ-менеджментом ДТЭК и «Метинвеста» для «разъяснительной работы со сторонними организациями». 

Qorvis Communications, действуя от Ахметова, осуществляла посредничество в работе с американскими стратегическими аналитическими центрами, в том числе с CEIP, CSIS, Атлантическим советом, Советом по международным делам Лос-Анджелеса, Советом по международным делам Большого Хьюстона, Советом по международным делам Атланты, Советом по международным отношениям, Институтом исследований внешней политики, Аспенский институтом, Институтом Бейкера и корпорацией RAND.

Ахметов проявил инициативу в установлении через Qorvis контакта с SigmaBleyzer/Daar. Целью было организовать личную встречу с руководством, наладить взаимодействие с компанией, организовать обмен информацией в рамках возможного сотрудничества. SigmaBleyzer является давним членом Американо-украинского делового совета наряду с SCM Ахметова и принадлежат к той же финансово-промышленной группе.

Фирма Qorvis принадлежит Publicis Groupe. По высшему руководству Publicis Groupe можно судить о влиянии тех, раскрывает влияние тех, кто входит в круги по управлению активами Эдмонда де Ротшильда, таких как Мишель Сикурель и Жерар Вормс. Компания открыта для сотрудничества с любыми американскими клиентами независимо от политической принадлежности. В свою очередь, Publicis Groupe принадлежит Лео Бернетту и фирме Saatachi&Saatachi со штаб-квартирой в Лондоне.

У Qorvis обширный послужной список использования сомнительных методов для борьбы с запятнанной репутацией. Эта компания идеально подходит для изменения имиджа олигарха в глазах западной аудитории, которое необходимо для сохранения репутации учреждений и сил, охотно сотрудничающих и оказывающих поддержку олигарху. Qorvis известна тем, что решает довольно сложные задачи по управлению общественным мнением, в частности, формируемым пропагандой диктатур, начиная с Бахрейна и заканчивая Саудовской Аравией. Qorvis неоднократно обвиняли в манипулировании данными Википедии, поскольку специальная команда ботов пыталась обелить страницы клиентов компании, удаляя порочащую информацию.