О задержании Варданяна

27 сентября 2023, 21:12
В Азерайджане опубликовано фото российского миллиардера,  экс-госминистра Карабаха Рубена Варданяна сразу после задержания. Он был задержан при попытке выехать в Армению через ППП "Лачин" и уже доставлен под конвоем в Баку.

Задержанный военными Азербайджана Рубен Варданян не просто ведущий функционер Нагорного Карабаха (Арцаха). Он основа финансовой системы Армении, владеет Америя банком - лидер на банковском рынке Армении. В этом банке хранятся не только средства «релокантов» из России, но через него шли транзакции за параллельный импорт. Совместно с ARM Brok и БКС банк участвовал в выкупе у иностранцев российских бумаг за бесценок. Чем это все обернется для финансовой системы Армении и для импорта в Россию остается только гадать. Алиев получил джекпот. И Эрдоган, конечно.

К задержанию Рубена Варданяна добавилась видимо еще одна деталька пазла. Сегодня Минюст США активизировал расследование против банков Швейцарии - UBS и Credit Suisse (теперь это один банк). Их обвиняют в помощи подсанкционным россиянам обходить санкции, прятать деньги. С учетом того, что в свое время Рубен Варданян обвинялся в создании крупнейшего ландромата из России, при помощи Тройки Диалог (позднее Сбербанк CIB) и армянского банка Ameria Bank, то попадание в расследование швейцарцев является логичным продолжением.

Сегодня утром также крупнеющая криптобиржа Binance продала свое российское подразделение. За этим также стоит Минюст США, который пригрозил уголовным преследованием владельцу за помощь России в обходе санкций. Сегодня у финансового сектора России случился «жест доброй воли» (по терминологии Минобороны РФ) невиданного масштаба.