Один из лидеров Bellingcat Христо Грозев - был хорошим другом Путина

24 декабря 2020, 15:45
После фильма об отравлении Навального, один из лидеров Bellingcat Христо Грозев снимает фильм о провале спецоперации по захвату боевиков ЧВК Вагнера после совещания в Офисе президента Украины.

Мы уже писали, что ньюз-мейкером "перетрахивания" украинской власти выступил хозяин «Цензор.нет» Юрий Бутусов, который дал интервью для проекта Bellingcat, а в столице начала работу съемочная группа.

Немного поведаем о персоне болгарина Христо Грозева. 

Свою бизнес карьеру Грозев начинал в начале 90-х в Санкт-Петербурге вместе с Владимиром Путиным. Подполковник КГБ Путин в питерской мэрии заправлял инвестициями, которыми распоряжался инвестор Джон Клюге – агент ЦРУ/вербовщик (активно работал во времена холодной войны). 

После развала СССР Клюге стал миллиардером. В Питере Путин помог ему приобрести кабельную сеть «Телеплюс», телефонную – «ПетерСтар», радио Катюша и Мелодия (позже Эльдорадио и Кекс FM). Грозев был директором агентства «Ава-пресс» и радио «Катюша», причём последнюю фирму регистрировал лично Путин. 

Джон Клюге сделал Грозева президентом Metromedia и потом слил активы под него. В Украине они в 90-х приобрели киевскую радиостанцию «Гала-Радио», сейчас – «Країна ФМ».

P.s. ЦРУ и другие западные спецслужбы легализируют полученные оперативные и технические данные с помощью «всевидящих» журналистов, которые являются всего лишь говорящими головами. Поэтому, такие структуры как Bellingcat и персоны Грозева, Бутусова получают секретные материалы с инструкциями, а потом одни снимают фильм, другие дают интервью.