Офис Президента хочет назначить официального спикера ТКГ

4 октября 2020, 20:28
Трёхсторонняя контактная группа продолжает быть просто декларативной площадкой для «галочки».  Глава Офиса Президента «скрыто» этот месседж озвучивает последние месяцы.

После публичных фиаско, Офис Президента хочет назначить официального спикера ТКГ, который будет озвучивать официальную позицию ТКГ, остальные участники переговорной группы могут озвучивать своё личное мнение. 

Ермак сейчас отбирает такого человека. Он должен быть полностью «свой». 

Наш источник сообщает, что ТКГ так и останется просто информационной площадкой, которая ничего не решает, а только озвучивает то, о чем уже договорились в кулуарах. 

Глава ОП Андрей Ермак заявил, что привлечение нардепа Николая Тищенко в Трехстороннюю контактную группу не рассматривалось. Наш источник сообщает, что Тищенко хочет быть инициатором создания альтернативной площадки от парламентариев, которая не будет входить в ТКГ, а будет автономной площадкой. 

В Минских соглашениях нет юридического объяснения с какого точно пункта стоит начинать и последовательно выполнять, также Ермак делает везде акцент, что даже Меркель в Париже 9 декабря заявила, что "минские соглашения" не являются "окаменевшим документом". Для того чтобы их реализовать, нужно придать им "движение" и адаптировать под сегодняшние реалии.