Офис президента сливает конкурс на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры

20 декабря 2021, 19:31
Окружной админсуд Киева признал незаконным регламент конкурса по выборам нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. А это ставит под вопрос весь конкурс, который теперь нужно начинать заново. Вероятно, такое решение судьи приняли по просьбе Банковой, которая долго пыталась что-то сделать с вышедшим из-под контроля конкурсом, но так ничего и не смогла.

Сейчас и на суд, и на ОП посыплются целые ведра шишек от посольств и от грантовых организаций. Но в данном случае власть выбирала из двух зол и явно выбрала меньшее. Конкурс по выборам главы САП давно таковым не является. «Победитель» известен заранее – это ставленник посольств нынешний следователь НАБУ Александр Клименко. Молодой человек, еще недавно работавший в полиции обычным следователем, – «зиц-председатель», который будет молча подписывать все нужные НАБУ бумаги. То есть, если все оставить как есть, то САП и НАБУ сольются в одно целое, хотя САП, по закону, должна контролировать НАБУ.

За результаты же бурной деятельности этой неконтролируемой никем кроме западных структур связки избиратель будет спрашивать с президента. Зеленскому это все точно не нужно. «Сносить» конкурс, проводить его заново с нормальными кандидатами – единственный для него выход. Хотя принять такое решение было явно непросто.

Кстати, с точки зрения закона к ОАСК в данном случае никаких претензий нет. Но, понятно, что судей это от шквала обвинений все равно не спасет.