Офис Президента за ночь собрал голоса под законопроект Зеленского о роспуске Конституционного Суда

30 октября 2020, 09:07
В Офисе Президента собираются использовать конфликтную ситуацию с Конституционным Судом для переформатирования всей судебной системы, как требует Запад для продолжения сотрудничества с МВФ.

Ночью ОП так рьяно собирало голоса под инициативу Президента, что вернулись к угрозам о роспуске Рады. Несколько депутатов мажоритарщиков из фракции Слуга народа рассказали нам, что их убеждали в необходимости поддержать Президента, когда на кану судьба реформ и Украины, когда пафосные слова не находили поддержки то переходили к более жесткому формату разговора.

Нардепы уже не верят Банковой, а обещания учесть интересы мажоритарщиков в бюджете страны вызывают смех. Президента используют соросята и под этим соусом хотят втиснуть Раду в разборки с Конституционным судом.

Тем не менее, готовы голосовать фракция Слуга Народа 150-170 нардепов, Голос, ЕС и депутатская группа Доверие. Есть проблема с голосами внутри фракции власти, где кроме группы Коломойского за законопроект не сильно хотят голосовать мажоритарщики, их убеждали всю ночь, порой в ультимативном порядке.

Ситуация с Конституционным Судом может разрушить влияние Зеленского на политические процессы в Украине, если Офис Президента не решит этот кейс в свою пользу. В этом вопросе Президент пойдёт на самые радикальные шаги, чтобы продемонстрировать всем свою власть и решительность, если станет вопрос роспуска Рады то Зеленский готов на такие шаги.

Результат местных выборов стал холодным душем для власти, чем попытались воспользоваться олигархи и отыграть часть реформ, но победа мажоритарщика от Слуги Народа демонстрирует веру украинцев в Зеленского. В Офисе Президента настроены решительно на переформатирование Конституционного Суда, а значит обратного пути нет.