Озвучено имя бизнесмена, который управляет голосами нардепов

18 декабря 2020, 10:26
По информации источника, вероятный «теневой куратор» группы депутатов от «Слуги Народа», которая голосует в интересах олигарха Рината Ахметова, – бизнесмен Илья Павлюк.

Официaльнo Илья Никoлaeвич – ocнoвaтeль пяти кoмпaний, кoтoрыe зaнимaютcя рaзвeдeниeм крупнoгo рoгaтoгo cкoтa, упрaвлeниeм нeдвижимocтью и грузoвым трaнcпoртoм. Нo вce нeмнoгoчиcлeнныe cвeдeния oб этoм чeлoвeкa, кoтoрыe, нecмoтря нa eгo нeпубличнocть, тaки прocaчивaютcя в СМИ, кacaютcя oтнюдь нe пeрeчиcлeнныx видoв бизнeca. В пeрвую oчeрeдь, Пaвлюк упoминaeтcя в cвязи c дeятeльнocтью тaмoжни.

В сферу влияния Павлюка, якобы, входит около 30 народных избранников. А его офис расположен в нескольких десятках метров от Офиса президента, который бизнесмен часто посещает. К слову, к самому Павлюку, по наблюдениям журналистов, тоже приходят много гостей – народных депутатов Дмитрия Соломчука, Олега Марусяка, Богдана Торохтия, Сергея Бунина и Александра Горобца. Двое последних заходили к бизнесмену непосредственно перед голосованием за Госбюджет-2021. Судя по этому голосованию, в группу Павлюка также входят народные депутаты Павел Павлиш, Елена Лис, Юлия Диденко, Оксана Гринчук, Николай Галушко, Игорь Негулевский, Алексей Леонов, Александр Аликсийчук, Алексей Ковалев, Александр Ковальчук и племянник бизнесмена Максим Павлюк.

Напомним, во времена Януковича, Павлюк был помощником депутата-«регионала» Игоря Калетника, который тогда возглавлял таможню. В тот период экс-помощника называли «решалой на таможне» и «королем контрабанды» на западной Украине. В 2019 году бизнесмен был лидером одной из групп в штабе тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского. Там Павлюк отвечал за координацию и финансы региональных представителей «Зе-команды».