Патрушев пытается «расшатать» политическую ситуацию в Боснии и Герцеговине

22 августа 2023, 07:47
В Кремле пытаются «расшатать» политическую ситуацию в Боснии и Герцеговине при помощи своих агентов в правительстве Республики Сербия

Для координации этих усилий в мае нынешнего года председатель Совбеза РФ Николай Патрушев и заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев встретился с группой сербских политиков. Среди них – президент Республики Сербской Милорад Додик и директор БИА Республики Сербии Александр Вулин. 

Главная тема обсуждения на встрече – конкретные действия по расшатыванию политической ситуации в Боснии и Герцеговине и продвижению сепаратистских настроений. В частности, Додик получил задачу организовать волну «протестов», которые должны привести к выражению недоверия правительству БиГ. В свою очередь Вулин, должен решить вопрос по поставкам в РФ дефицитных боеприпасов из складов, оставшихся на территории Сербии еще с советских времен. Для организации этой сделки Вулин задействует своего «протеже» – да называемого «сербского оружейного барона» Слободана Тешича. 

Основу его «империи» составляют пять компаний, продающих оружие по всему миру, в том числе в зоны больших конфликтов и в подсанкционные страны:

Vectura, Partizan Tech OOD,
Техноглобальные системы OOD, Charso
Limited, Grawit Limited.

Компания Vectura в 2018 году получила контракт на поставку оружия советских образцов из складов Сербии в Армению. В результате выполнения контракта часть оружия оказалась в Ливии, тем самым нарушив эмбарго ООН. Также с помощью многослойных схем Тешич переправлял оружие в охваченные войной Сирию и Йемен.

К ряду находящихся под его фактическим контролем компаний применены санкции Минфина США.