Павлюк является "куратором" ахметовской группы "Слуг народа"

17 декабря 2020, 22:58
Бизнесмен Илья Павлюк является  «теневым куратором» группы депутатов от «Слуг народа», которая голосует в интересах олигарха Рината Ахметова. Однако официально Павлюк занимается производством курятины и транспортными перевозками.

Об этом сообщают журналисты-расследователи Бигус. По их информации, в сферу влияния Павлюка входит около 30 народных избранников. Офис Павлюка расположен в нескольких десятках метров от Офиса президента, сам бизнесмен часто посещает.

У офиса Павлюка замечали народных депутатов Дмитрия Соломчука, Олега Марусяка, Богдана Торохтия, Сергея Бунина и Александра Воробья. Двое последних заходили в Павлюка непосредственно перед голосованием за Госбюджет-2021, которое состоялось 15 декабря. Воробей заявил журналистам, что это был визит не к Павлюка, а к личному юристу. Бунин сказал, что своего визита не помнит.

По информации журналистов, координирует группу Павлюка в парламенте Олег Марусяк. Марусяк входит в парламентский комитет финансов, налоговой и таможенной политики. Именно этот народный депутат является автором законопроекту о легализации игорного бизнеса, который приняли в июле. Вероятно, к группе Павлюка также входят народные депутаты Павел Павлиш, Елена Лис, Юлия Диденко, Оксана Гринчук, Николай Галушко, Игорь Негулевський, Алексей Леонов, Александр Аликсийчук, Алексей Ковалев, Александр Ковальчук и племянник бизнесмена Максим Павлюк.