Перезагрузка украинского внутреннего кейса очень выгодна Кремлю

25 декабря 2020, 07:00
Источник инсайдит, что Медведчук на последней встрече с Путиным рассказывал и обещал, что наследующих выборах ОПЗЖ заведет в Раду 100+ нардепов, и просил Президента России не инвестировать в новые политические пророссийские проекты в Украине.

Хотя в реальности ОПЗЖ максимально может завести 60+ нардепов на следующих выборах (слишком огромный антирейтинг у партии даже в пророссийской среде), а «сотню» Медведчук указал, как обычно, завысил, чтобы выторговать себе лучшие преференции и большой бюджет на содержание всех своих проектов.

Источник указывает, что Медведчук получает около 12 млн. $ в квартал на пророссийские проекты внутри страны, а также такую же сумму (12 млн.$) на их медийное сопровождение (тратит эти деньги на свои же телеканалы). 

Так же было и перед выборами 2019 года, когда Медведчук обещал Путину, что будет 80 нардепов ОПЗЖ в Раде, а вышло обратное. В Кремле даже были «антимедведчуковские» настроения, которые быстро потушили, но «осадок» остался. 

Источник указывает, что сейчас единоличным проводником пророссийской политики в Украине от Кремля является Медведчук, все остальные проекты Администрации Президента РФ уже 2 года как заморожены и никакой активности нет.