Почему президент Зеленский не может уволить Кабмин

3 декабря 2020, 10:24
Новости о кадровых изменениях в правительстве будоражат общество едва не каждую неделю. Наверное, нет такого министра, которого бы не пытались уволить или в СМИ, или собрать подписи об отставке. Однако, есть ли у президента Зеленского возможность уволить правительство?

Конечно, есть, но вряд ли он сможет назначить новых министров – монобольшинства как явления в украинской политике больше не существует, а менять правительство ситуативными «коалициями» сложно и слишком дорого. К тому же, чтобы осилить такие масштабные задачи, нужны менеджеры соответствующего уровня, в существующей модели они не приживутся. Ну кто захочет входить в такую ​​историю сейчас, в самую мясорубку перед локдауном?

Все это накладывается на постоянные изменения настроений на Банковой и порождает настоящие кулуарные баталии. В конце ноября, без особых предупреждений или лишних консультаций с депутатами, правительство уволило и.о. министра энергетики Ольгу Буславец, которую называют близкой к группе Рината Ахметова. Правда, ее место отдали заместителю Юрию Бойко, которого она сама привела в команду. А, также, процесс отставки главы МОЗ Максима Степанова, который, по информации источников, вечно откладывают.

Другой конфликт между Кабмином и Банковой проходит по линии Аваков-Ермак. В этом противостоянии много мелких столкновений. Например, как в ситуации с увольнением главы Госкосмоса Владимира Усова. Его ведомство оказалось в подчинении новоиспеченного Министерства стратегических отраслей. Еще один чиновник, который может остаться без кресла министра – глава Минобороны Андрей Таран. Он так и не нажил себе особых сторонников во власти, зато живет в постоянном конфликте с Главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком. Поговаривают, что в Офисе президента рассматривают очень неоднозначную идею – одновременно освободить и министра обороны, и главнокомандующего ВСУ. Министра, по сути, не жалко, а под видом решения конфликта МОУ и Генштаба можно снять и поддающегося Хомчака. Автор этой идеи, якобы, – все тот же Андрей Ермак. Категорически против такого сценария, как несложно догадаться, выступает Аваков.

Какие планы не составляли бы себе Владимир Зеленский или Андрей Ермак, кадровые вопросы Кабмина в итоге попадают в Верховную Раду.