Почему Украина не использует потенциал лития в борьбе за электромобильность?

29 декабря 2020, 20:55
Литий. Вы его сейчас держите в руках. Он в каждой батарее. Будь-то IPhone, Giga Factory Маска или Nissan Leaf. В Украине лития много. Но мы ничего не разрабатывали ибо все в руках негодяев. Теперь ещё и негодяев из страны-агрессора.

Эксклюзивные импортеры топлива Волгоградского НПЗ Лукойла в Украину укрепились на месторождение литиевых руд в Донецкой области и берут под контроль второе крупное месторождение в Кировоградской. Используется украинская судебная система. 

Речь идет о компании Гран-При Ойл, через которую в месяц в Украину из России поступает 60 тыс. т дизтоплива и 20 тыс. т сжиженного газа. Это треть всех поставок из России, остальные 2/3 контролируются структурами Виктора Медведчука.

Гран-При Ойл оформлено на дончанина Михаила Жернова. Он же с 2019 владеет 100% Петро-Консалт - компании, которая претендует на два участка литиевых руд.

Первое месторождение в Донецкой области она получила еще в 2018, когда еще формально принадлежала окружению экс-нардепа Кононенко.

В апреле 2020 Верховный суд по иску Генпрокуратуры аннулировал эту лицензию, но в начале декабря компания добилась судебного запрета до 2023 года на передачу участка третьим лицам.

Параллельно она заявила претензии на месторождение в Кировоградской области, получив решение суда, обязывающие Геологическую службу выдать лицензию.

О интересе «лукойловский» партнеров к литиевым месторождениям я писал еще в ноябре, сейчас в набат забила Геологическая служба, обвиняя гостей иззапоребрика в срыве аукционов и прося защиты у Офиса генпрокурора.