Почему в Лондоне задержали бывшего т.н. «губернатора» Севастополя Овсянникова?

17 февраля, 18:31
В канун 10-й годовщины начала оккупации Крыма в Великобритании произошло экстраординарное событие – задержан экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. В Лондоне его обвиняют в отмывании преступных средств. Задержание человека, владеющего секретами Порошенко и Ахметова, англичанами идет вразрез с позицией Евросоюза, который в 2023 году снял с Овсянникова санкции.

В Севастополь чиновника назначили 28 июля 2016 года из-за конфликта местных «элит» с предыдущим «губернатором» Сергеем Меняйло и его партнерами. Севастопольцы и «символ» т.н. «крымской весны», местный лидер Алексей Чалый, полагали, что продолжат жить в формате украинской вольницы, но под российским флагом. Кремль же сразу сдал Севастополь под разграбление криминалитету и приезжим «профессиональным российским чиновникам», те поначалу не смогли подавить самостоятельные настроения в городе, обстановка накалилась. Овсянникова отправили сгладить ситуацию.

Овсянников обслуживал существовавшие между Киевом и Москвой негласные договоренности и темы по Крыму. Взял к себе «начальником департамента» представителя «секты методологов Щедровицкого» Сергея Градировского – автора формулы «Роттердам+». Формула считается одним из подарков Кремля Петру Порошенко и Ринату Ахметову за содействие в оккупации Крыма и Донбасса. Лично Ахметову также оставили порт «Авлита», которому покровительствовал Овсянников. 

Порошенко получал негласные финансовые бонусы от команды Овсянникова еще и за то, что близкие к пятому президенту Казарин и Куницын передавали в Севастополь документы, с помощью который люли Овсянникова захватывали земли и осуществляли рейдерские атаки. Также «Сивочолый» помогал Овсянникову выводить награбленное россиянами в Севастополе в офшоры через украинское правовое поле при содействии Гройсмана и Яценюка.

Задержанный в Лондоне экс-губернатор сотрудничал и с экс-нардепом ВР Вадимом Новинским, который сохранил семейный контроль на Балаклавским рудоуправлением (БРУ). Имеющий выход на принятие решений в российском ВПК Овсянников посодействовал, чтобы БРУ украинского нардепа «выигрывало» тендеры Минобороны РФ. 

Еще Овсянников отвечал за выполнение обязательств Кремля перед структурами бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Выбив себе «откат», Овсянников отдал Лебедеву под застройку большие площади в Севастополе, разрешил вторгнуться в заповедник в Ласпи и даже пытался «принять генплан» в интересах экс-министра обороны Украины. Параллельно Порошенко и Зеленский содействовали бизнесу семьи Лебедевых в других регионах Украины, в том числе в производстве продукции для Минобороны РФ. 

Себе Овсянников захватил в Севастополе модные рестораны, доли в бизнесах, десятки квартир в новостройках. Еще экс-губернатор вывел в подготовленный к банкротству российский «ОФК-банк» 2 млрд рублей, предназначенных на строительство очистных Севастополя. 

В 2019 году Овсянникова из Севастополя убрали, перевели в Правительство РФ, а в апреле 2020 года уволили из-за скандала с хамским поведением в аэропорту Ижевска. Экс-губернатор Севастополя решил легализовать награбленное в Крыму в ЕС, а именно, на Кипре. Подал иск в ЕСПЧ и в 2023 году Евросоюз снял с Овсянникова санкции и разрешил вести бизнес в Европе. Создали прецедент: ЕС разрешил грабить Украину, а затем работать с награбленным в Европе. На это «проевропейская» команда Зеленского промолчала. И вдруг, Овсянникова задерживают по обвинению в отмывании преступных денег в вышедшей из ЕС Великобритании. При том, что точно также ведущего бизнес в оккупированном Крыму и платящего в бюджет РФ на войну налоги экс-банкира Лебедева в Лондоне привечают, а его сыну вообще дали титул «барона Сибирского». То есть, происходит нечто, побудившее Лондон задуматься над использованием охраняемых Овсянниковым тайн в своих интересах. Если это будет сделано публично – обрушится весь текущий баланс в Украине, потому что он держался на негласных договоренностях по Крыму.