Подробности угона вертолета Ми-8, который российский летчик перегнал в Украину

25 августа 2023, 08:02
По угону Ми-8 в Украину лютые зэды выдали следующий набор имеющихся фактов. Этим зэдам не заплатили за ложь и не стукнули предупреждающий по темечку, поэтому пишут, что имеется.

1. Маршрут полёта не был для экипажа чем-то новым. Они по нему уже не раз летали. Да, там существует такое понятие, как «Курская/Белгородская магнитные аномалии» из-за залежей железных руд, но ошибка при полете в режиме курсовой «ГПК» отсутствует, а в режиме «МК» незначительна (не такая чтобы отклониться от маршрута более чем на 60-90 градусов). 

2. При отказе ЖПСОК и БМС у штурмана были навыки для того, чтобы вывести вертолет по маршруту, который был пройден не раз и до этого вылета. 

3. Для ведения навигации существуют такие понятия как «характерные ориентиры» (населенные пункты, в т.ч. крупные; реки, озера, леса, рельеф местности, ЛЭПы и т.п.). Конкретный маршрут не был новым для экипажа. Пролететь мимо Белгорода (а запеленговали их по последнему сигналу сотового телефона в р-не Волчанска), пролететь через границу и не заметить этого? Должно произойти что-то экстраординарное. Причем у двоих пилотов. Некоторые бортовые могут провести по маршруту лучше, чем многие ЛШ. 

4. Их маршрут и близко не проходил через территории противника, летя на ПМВ мимо населенных пунктов не увидеть, что они написаны на мове, а не на русском, тоже сомнительно. Да и населенные пункты не те. 

5. Все вещи из гостиницы КВС и ЛШ предварительно забрали. 

6. ПВО Шебекинского р-на вели вертолет, но сделать ничего не могли. 

7. Пограничники видели пролетающий вертолет в сторону Украины. 

8. Взлет был произведен в ~16 с копейками часов, посадка на территории Украины (от источника) зафиксирована в 17 с небольшим. Время полёта до н.п. Огурцово, где они и совершили посадку в первый день, вполне соответствует по удалению (расстояние 165-170 км от места взлета). Уже позже, через несколько дней вертолет оказался в Полтаве (город, а не село). Сейчас уже в Киеве. 

9. По словам сослуживцев, КВС не скрывал о наличии родни, воющей с той стороны (по одной версии в СБУ «Альфа»), и нежелании летать над территорией Украины, о чем было услышано в личных беседах. 

10. «Пулевое отверстие» на блистере, представленном на снимке вертолета, по словам лётчиков, летавших на данном вертолете — дефект на бронеплите за блистером. 

Однозначный набор, исключающий возможность блуждания.