Потомственный КГБшник станет пэром Великобритании

1 августа 2020, 09:25
Российский олигарх Евгений Лебедев - владелец британских газет The Evening Standard и The Independent - по решению королевы Елизаветы II станет пэром и войдет в состав 800 членов Палаты лордов (верхней палаты) британского парламента.

Британский премьер-министр Борис Джонсон в пятницу, 31 июля, озвучил список из 36 фамилий пожизненных пэров, которые возводятся в ранг барона, однако не могут передать титул по наследству.

По сообщениям британских СМИ, Джонсона неоднократно видели в неформальной обстановке с российским бизнесменом. Так, в 2019 году британская газета The Guardian в деталях описала вечеринку во время одного из уик-эндов, когда премьер гостил в переделанном под загородное поместье замке Лебедева в итальянской Перудже.

Лебедев получил подданство Великобритании в октябре 2010 года. Его отец - Александр Лебедев - в свое время работал в советском посольстве в Лондоне, и ребенком будущий бизнесмен ходил в британскую школу. До 1991 года Лебедев-старший работал в центральном аппарате первого управления КГБ СССР. 

Александр Лебедев был одним из спонсоров "Брекзит" .

Наряду с Лебедевым, в список, представленный Джонсоном, вошли брат премьера Джо Джонсон, который ранее покинул правительство страны из-за несогласия со взглядами главы кабмина на "Брекзит", бывшие министры финансов Филип Хаммонд и Кен Кларк, а также муж экс-премьера Терезы Мэй - Филип.