Позицию ОП по Кернесу формирует Ермак, а Кличко подтвердил

23 декабря 2020, 20:51
Кличко как глава Ассоциации городов Украины очень тепло отозвался о Кернесе и рассказал о тесных контактах с ним и поездках в гости.

Кличко и Кернес сблизились в 2016 году, когда Виталий приезжал в Харьков. Вскоре после этого сын Кернеса Даниил Привалов арендовал три земельных участка на Рыбальском острове общей площадью 5 га. Через полгода он продал их вместе с фирмой ООО «Интерстрой групп» Павлу Фуксу — близкому другу семьи Кернеса.

Потом Фукс получил компенсацию за этот участок, ему также дали выкупить долги Киевского метрополитена и даже уволил по его просьбе директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергея Симонова, который был против сделки по метрополитену. 

В этот же период сын близкого к Кернесу харьковского бизнесмена Александра Давтяна Дмитрий Давтян был назначен замглавы КГГА по транспорту, чтобы облегчить реализацию выплат Фуксу.

Отношения Кличко и Фукса испортились из-за подозрений мэра Киева, что Фукс примкнул к Андрею Богдану на стороне Александра Ткаченко. Расчёт по долгу метрополитена остановили и запустили судебный процесс. Кличко попросил Давтяна подать в отставку. Не только из-за Фукса, но и по просьбе Андрея Ермака, с которым он играл против Андрея Богдана.

Ермак настаивал на отстранении Фукса и людей Кернеса от дел в Киеве. И вообще он против Кернеса. Поэтому Офис Президента неоднозначно отреагировал на его смерть и фактически проигнорировал похороны. 

Кернес не обиделся, что Кличко пожертвовал его людьми, и помогал ему сохраниться в должности, в том числе через американские связи. Были и другие слаженные действия. Например, с началом карантина они сообща «опускали» Премьер-министра Дениса Шмыгаля. Кернес рассказывал, что не может дозвониться до него и поэтому запускает метро. А Кличко в ответ на критику Премьера за обустройство VIP-палат для кувидных депутатов, отвечал, что это распоряжение Госслужбы охраны и ДУСИ и кое-кто просто некомпетентен.