Пригожин позарился на контроль внешней политики рф

21 марта 2023, 18:11
В распоряжении ВЧК-ОГПУ оказалось обвинительное заключение в отношении Александра Малолетко – самого близкого к Евгению Пригожину человека. Ему были предъявлены обвинения во взломе мессенджеров зятя Сергея Лаврова Александра Винокурова.

Руководил операцией лично Пригожин, так как с помощью полученных сведений намеревался оказывать давление на Лаврова. Из дела ловко были убраны все упоминания о Пригожине. В материалах упоминается «заказчик», «высокопоставленный человек с большими связями», но не сам Пригожин, который скрывается за этими словами.

История уникальна тем, что показывает нравы при троне. Пригожин был недоволен тем, что Лавров не выполняет его поручения по ряду стран, где были интересы Пригожина. В частности, Повара не устраивало отсутствие активных действий МИД по решению нужных вопросов в Липецке (внутреннее название у пригожинских Ливии). В результаие Пригожин решил шантажировать главу МИД компроматом на его зятя, который управляет семейными капиталами и их выводом за рубеж.

Пригожин поручил заняться зятем Лаврова Малолетко, который среди прочего отвечает у «повара» за подобные операции. Тот привлек Андрея Ткаченко. Он входил в круг лиц, допущенных для личного общения с Пригожиным, выполнял специальные задания. Курировал спецпроекты в Африке. Организовывал наружку силами сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу. А Ткаченко к работе «по Винокурову» привлек выходца их Сил специального назначения Александра Тимофеева.

Впрочем, дело оформили так, чтобы оно никак «не задело» Пригожина. Типа был коммерческий заказ от Малолетко, который в итоге был приговорен к штрафу в доход государства в размере 50 000 рублей.

Учитывая срок содержания Малолетко под стражей, его полностью освободили от отбывания наказания в виде штрафа.

При приговоре был учтен и то, что Малолетко награжден тремя Орденами Мужества. К этому можно добавить и «Крест воинской доблести», полученный в Центральноафриканской Республике.